Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Монеты времен Петра I

Во времена правления Петра I назрела необходимость проведения денежной реформы, которая привела к чеканке монет нового типа.

Словарь нумизмата
  • Нобль
    Название высокопробной золотой английской монеты,...
  • Октохалк
    Монета в 8 халков.
  • Энрик
    Название золотой испанской монеты короля Кастилии Генриха...
29 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №184
  4. »
  5. Лот №1053. Медаль Дервиш

Аукцион VIP №184

Лот №1053.  Медаль Дервиш 2001г. СПМД. Cu-Ni.

"Дервиш-2001"
31 августа моряки - ветераны Северного флота и флотов Великобритании и США отметили памятную дату: 60-летие начала мужественной эпопеи снабжения стран союзников в войне против гитлеровской Германии вооружением и материалами. Почти пять долгих лет караваны судов бороздили воды Ледовитого океана, приближая Победу.

После нападения фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года, премьер-министр Великобритании У. Черчилль обратился к И.Сталину с предложением о помощи и уже в июле правительства двух стран заключили соглашение о совместных действиях в войне против Германии.

21 августа из Хваль-фиорда (Исландия) в Архангельск вышел конвой из семи транспортов под кодовым названием "Дервиш". Его переход обеспечивался кораблями Великобритании. К западу от мыса Канин Нос его встретили эсминцы Северного флота  "Грозный", "Урицкий" и "Куйбышев". 31 августа все корабли благополучно прибыли в Архангельск. Транспорты конвоя доставили снаряжение, необходимое для фронта.

Так началась героическая летопись союзных конвоев, получивших кодовое название PQ. Вскоре к ним присоединились США и 1 октября 1941 между союзниками был подписан Первый Протокол о снабжении Советского Союза необходимыми материалами. За годы войны в Россию прибыло 722 судна, доставивших по "ленд-лизу" военную технику и необходимое оборудование: самолеты, танки, транспортные средства, артиллерийские орудия и стрелковое вооружение, топливо и продовольствие. В обратном направлении из Архангельска вышли 715 судов, доставивших на запад древесину, руды редких металлов, химикаты. Во время перехода конвоев, погибло 87 транспортов и 36 боевых кораблей охранения.

В память о мужестве моряков к 60-летию прихода первого конвоя редакция газеты "Старая Миниатюра" совместно с организацией "Полярный конвой" выпустила памятную медаль. На лицевой стороне изображены портреты руководителей трех держав И. Сталина, У. Черчилля и Э. Рузвельта, подписавших Протокол. Вверху надпись "Дервиш-2001" в память 60-летия первого конвоя. На оборотной стороне один из эпизодов проводки караванов: бой с самолетами противника. Вдали на фоне северного сияния изображен контур острова Медвежий, у которого происходила смена кораблей охранения: караван встречали советские корабли, а британские и американские возвращались обратно. Это было самое опасное место, так как в фиордах Норвегии их поджидали немецкие самолеты и подводные лодки. Слева по окружности надпись "Морская доблесть", внизу  "Полярные конвои 1941-1945".

Это первая медаль новой серии "История Российского флота". Она выполнена из мельхиора диаметром 42 мм на Монетном дворе Петербурга. Автор медали Ремир Харитонов.

Год: 2001
Буквы: СПМД
Металл: Cu-Ni
Сохранность: Proof
Ставка: 971 руб.
Лидер: valrus
Количество ставок: 13
Лот закрыт

назад к списку лотов