Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
07.02.2026 06.02.2026
EUR 91.05 90.29
USD 77.05 76.55

Читайте на нашем сайте
Редкие монеты России и мира

Любой вид коллекционирования, не исключая и нумизматику, предполагает особый интерес к вещам редким и исключительным. Среди нумизматов редкими считаются, в частности, монеты, которые были выпущены ограниченным тиражом.

Словарь нумизмата
  • Песета
    Мексиканская мелкая серебряная монета, которая...
  • Сентимо
    Разменная монета некоторых стран .
  • Хао
    Денежная единица Вьетнама.
8 февраля 2026
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №684
  4. »
  5. Лот №1660. Севский чех

Аукцион VIP №684

Лот №1660.  Севский чех 1686г. Ag.
Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах для Малороссии. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством 11⁄2 гроша,— чехов.

Нормативный вес — 0,95 г, достоинство — полтора гроша. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались как альтернатива находившихся тогда в массовом обращении на территории Малороссии польских полтораков.

На аверсе изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов Ивана и ПетраАлексеевичей (по латыни), на реверсе обозначались дата и место чеканки — Севск.
Год: 1686
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF+/AU
Ставка: 12 300 руб.
Лидер: keniets
Количество ставок: 21
Лот закрыт

назад к списку лотов