Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
29.03.2024 28.03.2024
EUR 99.71 100.27
USD 92.26 92.59

Читайте на нашем сайте
Нумизматика как способ заработка денег

Не так давно нумизматы разделились на две категории: коллекционеры-любители и инвесторы монет.

Коллекционеры собирают старинные монеты ради получения эстетического удовольствия и новых знаний, а также изучения исторических событий, связанных с выпуском различных монет. Инвесторы же собирают монеты с одной лишь целью - получить в дальнейшем финансовую прибыль.

Словарь нумизмата
  • Игл
    Народное название десятидолларовой монеты США, введенной...
  • Колонато
    Название /на Востоке/ испанского песо, на реверсе...
  • Четвертак
    Народное название русской серебряной монеты достоинством...
29 марта 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №465
  4. »
  5. Лот №4539. Энциклопедический словарь Брогкауз и Ефрон. 82 тома +4 тома. Репринтное с издания 1890...

Аукцион VIP №465

Лот №4539.  Энциклопедический словарь Брогкауз и Ефрон. 82 тома +4 тома. Репринтное с издания 1890 г. Бумага.

Энциклопедический словарь Брогкауз и Ефрон. 82 тома +4 тома. Репринтное воспроизведение с издания 1890 г. Терра, 1990 г.  Увеличенный формат, Твердый переплет. Энциклопедический словарь является репринтным воспроизведением издания Брокгауза и Ефрона 1890 г. Переиздание предпринято к 100-летию со дня выхода этой крупнейшей энциклопедии. Имена ученых, участвовавших в составлении "Энциклопедического словаря", качество и тщательность научной подготовки статей, включенных в него, позволяют назвать данное издание одним из величайших памятников русского книгоиздания. 
В 1889 году владелец одной из петербургских типографий И.А.Ефрон заключил договор с немецким издательством "Ф.А.Брокгауз" на перевод на русский язык большого энциклопедического словаря этого издательства. Однако с самого начала работы главный редактор энциклопедии, известный петербургский профессор И.Е.Андреевский, стал помимо переводного материала включать в издание и оригинальные русские статьи. 
Начиная с девятого полутома (энциклопедия выходила в двух вариантах: "дорогом" (41 том) и "дешевом" (82 полутома), руководство подготовкой издания перешло к другому петербургскому профессору - К.К.Арсеньеву. С этого момента в корне изменяется подход к составлению энциклопедии: переводной материал уходит на второй план, становится значительно больше фактического и статистического материала. Особое внимание уделяется географическим статьям, в редакционной статье указывается: "русские города помещаются решительно все, с присоединением еще местечек, сел и деревень, имеющих более 3-х тысяч жителей или почему-либо заслуживающих внимания". Изменяется и редакторский состав разделов энциклопедии, к работе привлекаются ведущие русские ученые. 
Конечно, некоторые статьи "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона" сейчас потеряли свою ценность, наука за сто лет ушла далеко вперед, однако историческая ценность большинства статей за прошедшие сто лет только возросла. Вряд ли можно назвать другое издание, столь же полно запечатлевшее представление о мире и себе, свойственные той эпохе, например статья "Россия" занимает... два полутома. 
И еще одна особенность отличает эту энциклопедию от всех без исключения современных изданий подобного рода: ее можно просто читать, и чтение это будет увлекательными полезным для всех, кто интересуется историей науки и техники, историей культуры и искусств, историей стран и народов. 

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 153 750 руб.
Лидер: teo63
Количество ставок: 44
Лот закрыт

назад к списку лотов