Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
27.04.2024 26.04.2024
EUR 98.72 98.71
USD 92.01 92.13

Читайте на нашем сайте
Купить коллекционные монеты

Коллекционные монеты – это предмет, хранящий в себе историю самых различных эпох, объект восторгов нумизматов и ценителей редких эксклюзивных вещиц. Интернет-аукцион «Волмар» является местом, где совершается купля-продажа раритетов, где всегда можно найти ценные памятники прошлого, которые чеканили в монетных дворах Руси, Варшавы, Египта, Римской империи.

Словарь нумизмата
  • Викториат
    Название серебряной монеты Древнего Рима.
  • Риксдалер
    1) Шведский талер, чеканка которого началась при Густаве...
  • Тетробол
    Древнегреческая монета в 4 обола; в этом размере...
26 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №463
  4. »
  5. Лот №4452. Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси.

Аукцион VIP №463

Лот №4452.  Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Бумага.

Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь. (Серия: Памятники исторической мысли). Подготовка текста, статьи и примечания М. Свердлова. Москва Наука. 1993г. 640с твердый переплет, увеличенный формат. 
В книгу выдающегося отечественного историка включены его главные работы: монографии ``Княжое право в древней Руси: Очерки по истории X-XII столетий`` и ``Лекции по русской истории: Киевская Русь``. Первая работа публиковалась один раз в 1909 году, это издание и воспроизводится, вторая работа публиковалась в 1938 году не в полном объеме, в настоящем издании пробелы восполнены по авторским рукописям 1907-1908 и 1915-1916гг. Книга имеет как авторский комментарий, так и большой современный научно-справочный аппарат` Краткое содержание: Княжое право в Древней Руси: Княжое владение и отношения между князьями Рюриковичами в X-XII вв. Черты древнеславянского семейного права. Борьба за единовластие. Ряд Ярославль. Борьба за отчины во второй половине XI в. Борьба за старейшинство в XII в. Падение киевского старейшинства. Строй княжого владения на отдельных землях. Князь в древнерусской земле-княжении. Черты внутреннего строя земли-княжения. Общественное положение князя. Княжое право. Дружина. Состав дружины. Правовое положение дружины. Население княжих сел. Вопрос о смердах. Лекции по русской истории. Киевская Русь: Древнейшие судьбы восточного славянства. Последствия расселения восточных славян. Русь и варяги. Племенной быт восточных славян и образование городских областей. Переход от племенного быта к строю земель-княжений. Крещение Руси. Политический строй Киевской Руси в XI в. Внешнее положение Киевской Руси в XI-XII вв. Борьба со степью и территориальное самоопределение. Княжеское владение в древней Руси XI и XII вв. Волость, вервь и вече. Князь и дружина. Общественное положение князя. Княжеская администрация и суд в древней Руси. Русская Правда и уставное законодательство. Княжое владение во второй половине XII в. и в начале XIII в. 
Состояние: хорошее.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 2 624 руб.
Лидер: BlindPew
Количество ставок: 25
Лот закрыт

назад к списку лотов