Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Аукцион старинных монет России

Наверняка, все хотя бы раз видели объявление в Интернете, газетах или просто на улице «продам старинные монеты», цена на такие сокровища может достигать нескольких тысяч долларов. Однако это не только бизнес. Многие люди, размещающие объявления типа «куплю старые монеты», делают это не с целью последующей перепродажи.

Словарь нумизмата
  • Обол
    Медная монета в Др. Греции. Мелкая серебряная или медная...
  • Сатанг
    Разменная монета Таиланда.
  • Цзяо
    Монета КНР, а также дененежно-счетная единица.
29 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №461
  4. »
  5. Лот №4096. Ламартиньер П.М. де. Путешествие в Северные страны, в котором описаны нравы, образ...

Аукцион VIP №461

Лот №4096.  Ламартиньер П.М. де. Путешествие в Северные страны, в котором описаны нравы, образ жизни и суеверия норвежцев, лапландцев, килопов, борандайцев, сибиряков, самоедов, ново-земельцев и исландцев, со многим рисунками. Бумага.

Ламартиньер П.М. де. Путешествие в Северные страны, в котором описаны нравы, образ жизни и суеверия норвежцев, лапландцев, килопов, борандайцев, сибиряков, самоедов, ново-земельцев и исландцев, со многим рисунками. М.: Московский Археологический институт, 1911, увеличенный формат. Хорошее состояние. Пьер-Мартин де Ламартиньер совершил свое путешествие в 1753 г. в качестве хирурга Северной торговой компании, и стал первым французом, который составил описание морского пути вдоль северных берегов Европы. Большая часть его пути пролегала по северу европейской России и Сибири, ему посчастливилось побывать в тех уголках страны, где в то время еще не ступала нога европейца. 
Книга Ламартиньера пользовалась в свое время огромным успехом, выдержала несколько изданий на французском языке, а также была переведена почти на все западно-европейские языки. Потом это сочинение постигла странная судьба: с одной стороны его предали забвению, с другой — в адрес автора посыпались обвинения в том, что все написанное ложь и выдумка. Во многом это объясняется тем, что в позднейших изданиях, вышедших после смерти автора, появились многочисленные вставки и целые главы, не имевшие никакого отношения к первоначальному тексту.
Данный перевод, сделанный В. Н. Семенковичем, был выполнен в 1911 г. с первого издания труда Ламартиньера. Ознакомление с первой редакцией текста дает понять, что многое, из рассказанного автором, вовсе не выдумка, что Ламартиньер, как добросовестный наблюдатель, записывал все, что видел в течение своей поездки, просто и бесхитростно описав жизнь глухих уголков Европы. Путешественник описывает Мурманск, Колу, районы Вишеры и Печоры, острова Новая Земля и Вайгач; рассказывает о быте, одежде, занятиях, образе жизни и верованиях северных народов.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 50 808 руб.
Лидер: tartak
Количество ставок: 41
Лот закрыт

назад к списку лотов