Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Золотые монеты Николая II

Правление последнего императора Российской империи Николая II ознаменовалось появлением большого количества монет из золота. До его царствования они подразделялись, преимущественно, на ходовые товарные и для дворцового хождения.

Словарь нумизмата
  • Женьминьби
    Деньги, которые выпускались на территории революционных...
  • Лиондор
    Французская золотая монета, выпущенная королем Франции...
  • Ревальвация
    Повышение золотого содержания денежной единицы.
25 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №429
  4. »
  5. Лот №2924. Узденников В. Монеты России. 1700-1917.

Аукцион VIP №429

Лот №2924.  Узденников В. Монеты России. 1700-1917. Бумага.

Узденников В. Монеты России. 1700-1917. — М.: Collectors book, 2011г. 500 стр., илл. Переплет, Большой формат (180х240 мм).

Многие десятилетия подавляющее большинство российских нумизматов практически не имело полноценных каталогов, справочных руководств и пособий по российским монетам XVIII – начала XX века. Поэтому издание каталога «Монеты России. 1700–1917» ныне уже ушедшего от нас выдающегося ученого В.В. Узденикова стало поистине знаменательным событием в нумизматическом мире. Эта книга, работа над которой длилась пятнадцать лет и еще годы над каждым последующим изданием, состоит из двух основных частей, прекрасно структурирована, что позволяет легко отыскать любую монету, иллюстрацию к ней и всю сопутствующую информацию. В первой части произведена классификация всего корпуса российских монет XVIII – начала XIX века. Проведение четкой классификации – главнейшая заслуга В.В. Узденикова. После краткого обзора развития монетной системы России и главы об особенностях структуры каталога дан перечень всех монет общегосударственного образца, отчеканенных в золоте, платине, серебре, меди, бронзе и никелевом сплаве, затем – монет специальных выпусков, а также монет, имеющих отношение к истории России. По каждому разделу оптимально представлены иллюстрации. Выделен массив пробных и очень редких монет, особо отмечены сотни монет, выпуск которых был связан с какими-либо эпизодами в монетном производстве или денежном обращении, а также те, о статусе которых у исследователей нет единого мнения. От издания к изданию уточнялись показатели степени редкости некоторых монет, причем не только тех, редкость которых почему-либо уже изначально была дана неадекватно, но и тех, степень редкости которых изменилась лишь в последние десятилетия. Во второй части книги, по объему лишь 30%, – всевозможные справочные материалы: сведения по работе монетных дворов, о медальерах, минцмейстерах, словарь специальных терминов, встречающихся в тексте, в нем же приведены строго научные определения некоторых базисных понятий (например, «банковая монета», «монетный тип») и т. д. Данная книга уже давно по заслугам стала своего рода библией для нумизматов, насчитывая уже несколько переизданий, и можно быть уверенным в том, что и нынешнее, четвертое переиздание тоже найдет своих благодарных читателей.
Состояние: очень хорошее.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 3 128 руб.
Лидер: Nobuhadnossar
Количество ставок: 92
Лот закрыт

назад к списку лотов