Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
23.04.2024 20.04.2024
EUR 99.36 99.58
USD 93.25 93.44

Читайте на нашем сайте
Монеты времен Анны Иоановны

Восемнадцатый век запомнился в истории России не только расцветом искусства, дворцовыми переворотами, но и тем, что составляло экономическую часть государства – своими денежными знаками.

Словарь нумизмата
  • Женьминьби
    Деньги, которые выпускались на территории революционных...
  • Халк
    Название старинной греческой медной монеты.
  • Червонец
    Название, которое доли в России зарубежным золотым...
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №354
  4. »
  5. Лот №1764. Дворцовый милиариссий. Византийская империя. Констант II. VII век. RRRR

Аукцион VIP №354

Лот №1764.  Дворцовый милиариссий. Византийская империя. Констант II. VII век. RRRR Ag.
Исключительно редкая монета Византийской империи эпохи императора Константа II. Монета утяжеленного веса – в два милиарисcия, подобные экземпляры предназначались для внутридворцового оборота и не ходили среди простого населения.
Констант II — византийский император в 641—668 годах, сын Константина III, внук Ираклия. Пришёл к власти, устранив мачеху Мартину и дядю Ираклона. Вёл активную, но не очень удачную внешнюю политику. В 654 году флот Константа был разгромлен арабами у берегов Ликии, император чудом избежал плена. В 663 году пытался завоевать Италию, но понёс тяжёлое поражение, потеряв в битве с королём лангобардов Гримоальдом 20 000 человек. Однако удержал за собой Сицилию. Перенёс свою резиденцию в Сиракузы, куда свёз произведения искусства, захваченные в Риме. Из-за совершённого им братоубийства, тяжёлых налогов, приверженности монофелитизму был нелюбим народом. А неудачи во внешней политике окончательно уничтожили его популярность. Убит заговорщиками во время купания. По словам Феофана Исповедника, некто Андрей, прислуживавший ему во время мытья, ударил императора шайкой по голове в ту минуту, когда тот намылил голову. Оглушённый Констант упал в воду и захлебнулся. 
Самое важное, что это исключительно редкий тип утяжеленный милиариссия, который практически не чеканился для императорского дворца, а предположительно был отчеканен только для какого то конкретного расчета.
Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: UNC
Ставка: 236 058 руб.
Лидер: teodolit
Количество ставок: 57
Лот закрыт

назад к списку лотов