Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Российское золото, платина и др. после 1945 года

Коллекционирование редких монет или экземпляров с заводским дефектом является не только любимым делом, но и смыслом жизни каждого нумизмата.

Словарь нумизмата
  • Злот
    Украинское народное название монеты достоинством в 15...
  • Лат
    Монета Латвии 1918-1940 гг.
  • Сребреник
    Серебряник, первая серебряная монета, чеканившаяся в...
29 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №346
  4. »
  5. Лот №1761. Римская империя. Император Октавиан Август. I век до н.э. RR

Аукцион VIP №346

Лот №1761.  Римская империя. Император Октавиан Август. I век до н.э. RR Ag.
Крайне редкий денарий Октавиана Августа императора Римской империи.
Август — (Октавиан Август, латинское Augustus; с рождения Гай Октавий) римский император с 27 до н. э., внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, усыновленный им в завещании. Победой в 31 году до н. э. при Акции над римским полководцем Марком Антонием и египетской царицей Клеопатрой завершил гражданские войны (43-31 до н. э.), начавшиеся после смерти Цезаря; сосредоточил в своих руках власть, сохранив, однако, традиционные республиканские учреждения; этот режим получил название принципат. Позднее термин «Август» приобрел значение титула императора.
Характер Августа остался в известной мере загадкой. В период возвышения он, вне всякого сомнения, был порой беспринципен и жесток, и стремление к власти представлялось его главной страстью. Обретя власть, Октавиан смягчился и развил в себе качества образцового государственного деятеля. Он избавился от недостатков, имевшихся в юности, и почил среди всеобщего уважения и любви. Август не был гением, подобным своему приемному отцу Юлию Цезарю, и часто страдал, сравнивая себя с ним, однако он обладал блестящими талантами в области политики и управления.  Его административные реформы, особенно реорганизация армии, были прекрасно продуманы и умело проведены в жизнь, пройдя испытание временем. Кроме того, Октавиан был поразительно чуток к общественному мнению и умел манипулировать им. Ему удалось примирить с собой все классы, даже остатки высшей знати. Он с успехом потакал республиканским настроениям образованных слоев общества и объединил их в поддержке нового государственного устройства. Главное доказательство значимости его трудов можно видеть в том, что созданная им государственная система просуществовала без особых изменений в течение трех веков.
Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF
Ставка: 39 698 руб.
Лидер: aleksi
Количество ставок: 150
Лот закрыт

назад к списку лотов