Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
23.04.2024 20.04.2024
EUR 99.36 99.58
USD 93.25 93.44

Читайте на нашем сайте
Серебро монеты после 1945 года

Нумизматы уделяют особое внимание золотым, платиновым и серебряным монетам, выпущенным различные периоды. Наша страна во все времена выпускала ограниченные серии монет, приуроченные к какому-либо событию, которые на сегодняшний день имеют довольно высокую ценность как в финансовом, так и в историческом плане.

Словарь нумизмата
  • Гинея
    Английская золотая монета, впервые выпущенная в 1663 г....
  • Фелс
    Общее арабское название для медных монет на протяжении...
  • Эйре
    Самая мелкая денежная единица Исландии, равная 1/100...
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №321
  4. »
  5. Лот №2146. Блан. Королевство Франция. Король Карл VI Безумный. XV век. R.

Аукцион VIP №321

Лот №2146.  Блан. Королевство Франция. Король Карл VI Безумный. XV век. R. Ag.
Редкая монета средневековой Франции, отчеканенная при Карле VI Безумном.
Карл VI Безумный, официальное прозвище Возлюбленный (3 декабря 1368 — 21 октября 1422) — король Франции с 1380 года, из династии Валуа. Прозвище «безумный» король получил среди окружающих из-за серьезной психической болезни.
Исторический пример: 28 января 1393 года королева устроила бал-маскарад по поводу свадьбы одной из своих фрейлин — Катерины де Фастоврин. Карл VI и пять приближённых к нему особ явились в масках и «костюмах дикарей» — надетых прямо на тело льняных мешках, обмазанных воском с приклеенной сверху растрёпанной пенькой, изображавшей шерсть. Людовик Орлеанский поднёс слишком близко факел к одному из ряженых, и костюм, пропитанный воском, вспыхнул; пламя передалось от одного «дикаря» к другому, начался пожар. В толкотне и давке герцогиня Беррийская, закутав короля своими юбками, потушила на нём пламя. От вида горящих заживо людей рассудок короля вновь помутился, и в течение нескольких дней он не узнавал никого вокруг, отказывался от своего имени и королевского сана, уверял, что никогда не был женат и не имеет детей, раздражался, когда к нему пыталась подойти королева Изабелла, и громко требовал «убрать от него эту женщину, которая за ним следит».
Болезнью короля была встревожена вся страна, ради его выздоровления служились мессы, устраивались паломничества, во имя спасения души короля из Парижа были изгнаны все живущие там евреи. Родившаяся в тот же год принцесса Мария была «обещана Богу» — то есть, обречена стать монахиней, чтобы молитвы юной девочки искупили грехи её отца. К королю была отправлена делегация парижских ремесленников и купцов.
Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF
Ставка: 3 779 руб.
Лидер: doc
Количество ставок: 98
Лот закрыт

назад к списку лотов