Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
06.12.2025 05.12.2025
EUR 88.70 89.90
USD 76.09 76.97

Читайте на нашем сайте
Покупка золотых монет

Покупка золотых монет сегодня осуществляется несколькими способами. Кто-то предпочитает найти посредника и сэкономить свое время, кто-то идет в места массовой скупки, где оценка изделия мизерная, но при этом можно сразу увидеть живые деньги.

Словарь нумизмата
  • Акче
    /Ахче/, мелкая турецкая серебрянная монета 14 - 17 вв.,...
  • Империал
    Золотая монета, которую чеканили в России в 1755-1899 гг.
  • Перпер
    Денежная единица Черногории.
8 декабря 2025
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №316
  4. »
  5. Лот №103. 1 рубль. Коронационный медальный рубль Лжедмитрий I (Дмитрий Иванович) (1605г....

Аукцион VIP №316

Лот №103.  1 рубль. Коронационный медальный рубль Лжедмитрий I (Дмитрий Иванович) 1605г. Ag. (1605г. Новодел.) RRR.
Крайне редкий медальный рубль в память венчания на царство Царя Димитрия Ивановича в 1605 г. Новодел.
Этот медальный рубль, предположительно, был изготовлен в Польше. Позднее, когда в Петербурге отчеканили небольшое количество новоделов – штемпель реверса треснул. Данный экземпляр крайне редок – без трещины штемпеля(!).
Без подписи медальера. Серебро, 33,05 г. Диаметр 45,48 мм. Соколов# 011.4.К (R). Аналоги см. СРМ# 5. Карзинкин А.А. О медалях Царя Димитрия Иоанновича (Лжедимитрия I.) // Труды Московского нумизматического общества. Первый полутом. М., 1893. С. 43–63. # 5.

Подлинные штемпели вырезали когда-то в Польше для чеканки медалей-донативов (скорее всего, португалов — золотых в 10 дукатов) отправлявшегося походом в Московию претендента-авантюриста для предстоящих пожалований в войске или после вступления на «отеческий» престол. Обнаружил эти штемпели в Кракове и увез в Москву Петр I, отдавший их в Оружейную палату. По подсказке придворного Екатерины II — А.Л.Нарышкина — штемпели вытребовали в Петербург и дали на Монетный двор отчеканить несколько «рублей» для царицы и ее приближенных. Позже по приказу Павла они были переданы из Кабинета Монетному двору в постоянное пользование. Начинавший свою карьеру чиновника с 1806 г. на Монетном дворе, Лисенко застал их там с уже расколотым гербовым штемпелем и сам обзавелся чеканенным с этим дефектом экземпляром, а в 1811 г. медальер Шилов должен был вырезать новый штемпель, который вышел из строя еще быстрее. (Спасский И.Г. Новоделы // Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики: Сборник статей / Государственный ордена Ленина Эрмитаж. Л., 1977. С. 110, 117).
Современный исследователь Вячеслав Козляков в монографии о Лжедмитрии I приводит изображение аналогичной медали-рубля и сопровождает ее аннотацией: «Свадебная медаль Лжедмитрия I, выпущенная к церемонии венчания в Кракове. 1605». (Козляков В.Н. Лжедмитрий I. М.: Молодая гвардия, 2009. Жизнь замечательных людей: серия биографий; вып. 1199).
Редкость - крайняя. Сохранность высоко-коллекционная - лучше чем очень хорошая.
Год: 1605
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF-/XF+
Ставка: 485 087 руб.
Лидер: Nosdrik
Количество ставок: 106
Лот закрыт

назад к списку лотов