Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Продать коллекционные монеты в 10 рублей

Продать коллекционные монеты в 10 рублей – это замечательный способ получить за выставленный лот справедливую и максимально возможную цену. Банк России начал выпуск коллекционных биметаллических 10-рублевых монет в 2000 году, а их первая коллекция была посвящена 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Словарь нумизмата
  • Вона
    Денежная единица Кореи.
  • Хао
    Денежная единица Вьетнама.
  • Юникорн
    Золотая монета Шотландии, выпущенная впервые Яковом III в...
28 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №300
  4. »
  5. Лот №1716. Золотой Крест «Немецкой матери» 1класса с миниатюрой. III Рейх. Родной футляр. RRR.

Аукцион VIP №300

Лот №1716.  Золотой Крест «Немецкой матери» 1класса с миниатюрой. III Рейх. Родной футляр. RRR. 1941г. Met, позолота.
Целью учреждения креста было повышение рождаемости в Германии. Крест изготавливался из никеля или томбака и представлял собой так называемый христианский крест размерами 42х35 мм с удлиненным нижним лучом. Центр лучей был залит синей эмалью, края - белой. В просветах между лучами креста выступала рифленая звезда, а на его центр был наложен круглый медальон с черной статичной свастикой на белом эмалевом фоне, обрамлённой надписью «Der deutschen Mutter» («Немецкой матери»). Первоначально, на обратной стороне размещалась надпись: «Das Kind adelt die Mutter» («Ребёнок облагораживает мать»), но в 1939 году она была заменена на дату учреждения награды: "16 Dezember 1938" и факсимиле подписи Гитлера. Во время торжественных мероприятий женщины должны были носить награду на специальной синей ленте с белыми продольным полосами, одеваемой на шею. Материнский крест в основном исполнении запрещалось носить в будни на повседневной одежде с тем, чтобы придать награде особо торжественный смысл.
   Крест вручался только т.н. имперским матерям (reichsdeutsche Mütter), которые могли предоставить доказательства своего арийского происхождения и дети которых считались наследственно-здоровыми (erbgesund). На данную награду не могли претендовать представители других народов, а также женщины, страдающие наследственной болезнью или асоциальные семьи.
   Представления к награждению направляли местные власти или местные функционеры НСДАП в офис государственной программы заботы о детях. После утверждения аппаратом канцлера, в торжественной форме происходило само награждение, приуроченное к Дню Матери (второе воскресенье мая). К награде выдавался документ, подписанный Гитлером. Интересно что в случае недостойного поведения Фюрер мог лишить права на Почетный крест Немецкой матери.
Крест имел три класса.
Позолоченный крест - для матерей, родивших восемь и более детей.
Год: 1941
Буквы:
Металл: Met, позолота
Сохранность: UNC
Ставка: 10 873 руб.
Лидер: Eventus
Количество ставок: 31
Лот закрыт

назад к списку лотов