Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
20.04.2024 19.04.2024
EUR 99.58 100.53
USD 93.44 94.09

Читайте на нашем сайте
С чего начать коллекционирование монет

Коллекционирование монет было любимым хобби еще в 1300-х годах, сейчас сбор монет остается популярным времяпрепровождением для многих античных энтузиастов. Если вы только вступаете в удивительный мир коллекционирования монет, используйте эти советы, чтобы начать работу на вашем новом поприще.

Словарь нумизмата
  • Гинея
    Английская золотая монета, впервые выпущенная в 1663 г....
  • Унция
    1) мера массы в Древнем Риме, составлявшая 1/12 основной...
  • Шеляг
    Название солида на славянских землях. Народное название...
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №295
  4. »
  5. Лот №1357. Орден "Священного сокровища 5-1степени". Япония.

Аукцион VIP №295

Лот №1357.  Орден "Священного сокровища 5-1степени". Япония. Met.
Зуйхосё, также известный как орден Священного Сокровища, Зеркала и Самоцветов и т.д., был учрежден императорским эдиктом №1 от 4 января 1888 г., в котором сообщалось, что орден «...имеет восемь классов и вручается за выдающиеся заслуги. Знак украшается Зеркалом и Самоцветами». Орден был распространен на дам императорским эдиктом №232 от 22 мая 1919 г. Однако, сравнительно небольшое количество орденов было вручено дамам, в особенности, высших классов.
Орден Священного Сокровища – низший по рангу среди орденов и вручается как гражданским лицам, так и военным. По преимуществу он вручается за долгую безупречную службу и выслугу лет, класс ордена зависит от ранга или звания награждаемого лица и продолжительности службы. Правительственные чиновники ранга «чокунин» получали IV класс за 5 лет службы, II класс за 7 лет и I класс за 10 лет службы. Чиновники ранга «сокунин» получали VI класс за 12 лет выслуги, а чиновники «ханнин» получали VIII класс за 18 лет выслуги. VI класс вручался членам нижней палаты парламента после 8 лет, а учителям, почтовым служащим и полицейским VIII степень вручалась за 20 лет выслуги. Орден также часто использовался для награждения иностранцев за заслуги перед Японией в культурной и общественной жизни.
Дизайн этого ордена основан на двух из трех японских императорских сокровищах. В соответствии с легендой боги изготовили Священное Зеркало Ята и Самоцветы Ясаками и повесили их на ветви дерева, чтобы выманить богиню солнца из убежища и вернуть свет в мир. Когда богиня солнца повелела своему внуку Ниниги-но-Микото править Японией, она дала ему эти Самоцветы и Зеркало, сказав: «Это Зеркало – мой дух, обращайся с ним, как со мной». Правнуком Ниниги был Дзимму Тенно, первый император Японии, и Священные Сокровища передавались императорами из рук в руки из поколения в поколение много веков. Зеркало Ята, о котором говорят, что оно сделано из полированной белой меди, олицетворяет чистоту, честность, мудрость и справедливость. Оно настолько священно, что даже император не имеет права в него смотреться, и с III века до н.э. (III A.D.) оно хранится в Святилище в Исе (Ise). Самоцветы символизируют щедрость, послушание, благородство и привязанность.
Знак имеет зеркало из светлого серебра, прикрепленное к медальону темно-синей эмали с внутренним кольцом из бус и внешним кольцом. Медальон обрамлен ожерельем из красных камней, наложенным на четырехконечную звезду, каждый конец которой состоит из пяти лучей белой эмали. Реверс металлический плоский с четырьмя обычными иероглифами надписи «награда ордена Заслуг», расположенными квадратом, с четырьмя головками заклепок и иногда с клеймом монетного двора на нижнем конце.



Год:
Буквы:
Металл: Met
Сохранность: XF+
Ставка: 6 462 руб.
Лидер: солод
Количество ставок: 39
Лот закрыт

назад к списку лотов