Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Монеты времен Екатерины Второй

Период правления этой Русской Императрицы, названной Великой, ознаменован множеством завоеваний и реформ, и это не могло не сказаться на деньгах Российской Империи.

Словарь нумизмата
  • Джустина
    Название различных венецианских серебряных монет, на...
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Златник
    Первая золотая монета, чеканившаяся в Киевской Руси в...
28 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №293
  4. »
  5. Лот №1715. Медаль Мемориал Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены.

Аукцион VIP №293

Лот №1715.  Медаль Мемориал Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены. 1840г. Cu.
На медали изображено место захоронения Наполеона Бонапарта на острове
Святой Елены 5 мая 1821 года. 15 декабря 1840 года - дата
перезахоронения его останков в Париже.

 В заключительные месяцы собственного заточения на полуострове Святой Елены правитель французов ощущал себя довольно дурно, а 17 апреля 1821 года медицинский работник рассказал, что у Наполеона полный кризис сил. Через 3 недели, невзирая на приезд еще 2-ух медицинских работников, сердце императора закончило биться. Рыдающий камердинер JI. Маршан принес сероватую походную шинель правителя и накрыл ею тело усопшего... Поклониться покойному пришли губернатор острова, офицеры британского гарнизона, госслужащие и комиссары - наблюдатели Франции, Австрии и РФ.

       Через 4 дня произошли похороны, в них, помимо солдат гарнизона и моряков со сторожевых кораблей, приняли участие многое обитатели острова. Прогремел фейерверк из 20 пушечных залпов - заключительная воинская честь, отданная знаменитому полководцу, немало лет вершившему участи Европы. Похоронили Наполеона в заблаговременно подобранном им месте - в равнине Гераней, в тени 3-х раскидистых ив, на могилу положили тяжкую каменную плиту. Французы настоятельно просили, чтоб на надгробном камне была высечена одна-единственная надпись, хотя губернатор острова Г. Лоу требовал, дабы вблизи под названием усопшего стояла его имя . Стороны не пришли ни к какому соглашению, и надгробная плита но и осталась в отсутствии всякой надписи. 

       В данной могиле гроб с телом Наполеона пролежал 19 лет. В 1839 году А. Тьер, премьер-министр правительства при Людовике-Филиппе предложил королю начать переговоры с Британией о перезахоронении останков Наполеона на родину. 

       Для перенесения праха Наполеона был отправлен военный фрегат под командованием герцога Жуэнвильского и корвет под началом капитана Гюйо. Множество лиц осаждали правительственные учреждения с просьбами, чтоб им преодолели сопровождать экспедицию, но всем было отказано, не считая надежных слуг Наполеона , которые по собственной воле разделяли его заточение на острове Святой Елены. 

Год: 1840
Буквы:
Металл: Cu
Сохранность: XF+
Ставка: 5 254 руб.
Лидер: dik
Количество ставок: 26
Лот закрыт

назад к списку лотов