Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
27.04.2024 26.04.2024
EUR 98.72 98.71
USD 92.01 92.13

Читайте на нашем сайте
Купить коллекционные монеты

Коллекционные монеты – это предмет, хранящий в себе историю самых различных эпох, объект восторгов нумизматов и ценителей редких эксклюзивных вещиц. Интернет-аукцион «Волмар» является местом, где совершается купля-продажа раритетов, где всегда можно найти ценные памятники прошлого, которые чеканили в монетных дворах Руси, Варшавы, Египта, Римской империи.

Словарь нумизмата
  • Байза
    Разменная монета Омана.
  • Гульденгрош
    Распространенное в 16 в. название райхсталера и...
  • Иоахимсталер
    Название гульденгроша, чеканенного в 1518 г. графами Шлик...
26 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №274
  4. »
  5. Лот №1246. 1 экю.Королевство Франция. Король Людовик XV Возлюбленный.

Аукцион VIP №274

Лот №1246.  1 экю.Королевство Франция. Король Людовик XV Возлюбленный. 1790г. Ag.
Крупная серебряная монета королевства Франция периода правления Людовика XV.
В начале 1712 года от ветряной оспы один за другим умерли родители Людовика, герцогиня и герцог Бургундские, а затем и его старший 4-летний брат герцог Бретонский. Сам двухлетний Людовик выжил лишь благодаря настойчивости его воспитательницы герцогини де Вантадур, не давшей докторам применить к нему сильные кровопускания, погубившие старшего брата.

После смерти прадеда, Людовика XIV, 1 сентября 1715 года Людовик вступил на престол в возрасте 5 лет, под опекой регента Филиппа Орлеанского, племянника покойного короля. Ввиду неспособности Людовика заниматься делами это привело к полной анархии: каждый из министров управлял своим министерством независимо от товарищей и внушал государю самые противоречивые решения. Сам король вёл жизнь азиатского деспота, сначала подчиняясь то той, то другой из своих любовниц, а с 1745 года попав всецело под влияние маркизы де Помпадур, разорявшей страну своей расточительностью.

Людовик не обращал внимания на народное недовольство: запершись в своём Оленьем парке, он занимался исключительно своими метрессами и охотой, а когда ему указывали на опасность, угрожавшую престолу, и на бедствия народа, он отвечал: «Монархия продержится ещё, пока мы живы».

Высокое коллекционное качество.

Год: 1790
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF
Ставка: 10 834 руб.
Лидер: MLspk
Количество ставок: 27
Лот закрыт

назад к списку лотов