Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
20.04.2024 19.04.2024
EUR 99.58 100.53
USD 93.44 94.09

Читайте на нашем сайте
Продать серебряные монеты в Москве

Продать серебряные монеты в Москве и получить при этом максимальную выгоду и защитить себя от возможных рисков можно только на онлайн-аукционе. Такая интернет-площадка не ограничивается столичными нумизматическими кругами, а обеспечивает доступ потенциальных покупателям со всего мира.

Словарь нумизмата
  • Кун
    Куна, название хорватской денежная единица в период...
  • Тетробол
    Древнегреческая монета в 4 обола; в этом размере...
  • Юань
    Денежная единица КНР, равна 10 цзяо = 100 фыням.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №274
  4. »
  5. Лот №1106. 1 талер. Королевство Бавария. Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский «Сумашедший»,...

Аукцион VIP №274

Лот №1106.  1 талер. Королевство Бавария. Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский «Сумашедший», «сказочный король», «лунный король». RRR. 1864г. Ag.
Талер первого чекана правления Людвига II Сумашедшего.

Королевство Бавария — государство на юго-востоке Германии, которое существовало с 1806 по 1918 год. Герцог Максимилиан I Иосиф из Дома Виттельсбахов стал первым королем Баварии в 1806 году. Монархией, до распада королевства в 1918 году, правил дом Виттельсбахов.

Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский — король Баварии (1864—1886) из династии Виттельсбахов. Вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам, самым знаменитым из которых является Нойшванштайн.
В последние годы жизни король всё больше сторонился публики. Он уединился в замке Нойшванштайн, пил шампанское и коньяк в неумеренных количествах. Он унизительно обращался с прислугой и своими министрами, которым приходилось разыскивать его в горах, чтобы получить подписи на документах. Его долги росли, строительство некоторых замков было приостановлено. День и ночь поменялись у Людвига местами, за что его стали называть «лунным королём». 8 июня 1886 года консилиум врачей на основании показаний свидетелей и без личного осмотра пациента объявил Людвига II «неизлечимо душевнобольным». 9 июня правительство лишило короля дееспособности.

Очень высокая коллекционная редкость – первый год правления Людвига, единственный недатированный талер Баварии, монета представляет значительный интерес для собирателей старой редкой Европы. Прекрасное коллекционное качество экземпляра.

Год: 1864
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: UNC
Ставка: 6 500 руб.
Лидер: asergey
Количество ставок: 35
Лот закрыт

назад к списку лотов