Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Где и как продать столовое серебро дорого?

Обстоятельства вынуждают продать столовое серебро? Казалось бы, ничего сложного. Антикварных салонов, лавочек и магазинов более чем достаточно. Вошел в любой и продал, но что-то останавливает, заставляет думать и взвешивать. Почему?

Словарь нумизмата
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Форинт
    Денежная единица Венгрии, введена 1 августа 1946 г.
  • Штеблер
    Народное название пфеннига, чеканенного в Базеле с 1373...
26 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион Standart №98
  4. »
  5. Лот №817. Антониниан Гордиан III. Рим

Аукцион Standart №98

Лот №817.  Антониниан Гордиан III. Рим Ag.

Антониниан Гордиан III. Монета Древнего Рима.В 243 г. внезапно скончался Мизитей. Смерть его была большой потерей для императора, так как не стало человека, мудро пекущегося о благополучии войска. Префектом был назначен Филипп Аравитянин, человек жестокий и коварный, мечтавший к тому же об императорской власти. Он немедленно стал интриговать против Гордиана и, пользуясь его неопытностью, вскоре преуспел во всех своих замыслах. Прежде всего, корабли, доставлявшие хлеб, были направлены в другие страны, а затем воины были отведены в такие места, где нельзя было достать провизии. Этим он сразу восстановил против Гордиана воинов, так как те не понимали, что молодой человек был коварно обманут Филиппом. Не ограничиваясь этим, Филипп пустил слух среди воинов, что Гордиан слишком юн и не может управлять империей, что лучше править тому, кто умеет управлять воинами и государством. В конце концов он достиг того, что все стали требовать, чтобы Филипп разделил императорскую власть с Гордианом. Сначала друзья Гордиана оказывали сильное сопротивление, но затем ввиду того, что голод одолевал воинов, власть была вверена Филиппу. Воины требовали, чтобы Филипп был императором на равных правах с Гордианом и был как бы его опекуном.

Приняв на себя императорскую власть, Филипп стал держать себя по отношению к Гордиану очень высокомерно. Наконец наступил такой момент, когда Гордиан не мог больше выносить его наглости и решил обратиться за поддержкой к войску. Он поднялся на трибуну и стал жаловаться начальникам и воинам на своего соправителя. Но это не принесло никакого результата. Наконец, видя, что его ставят ниже Филиппа, Гордиан стал просить, чтобы, по крайней мере, власть была разделена между ними на началах равенства, но не добился и этого.  

Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF/AU
Ставка: 1 501 руб.
Лидер: zahar
Количество ставок: 31
Лот закрыт

назад к списку лотов