Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Продать коллекционные монеты

Продать коллекционные монеты – это надежный способ получить максимальную выгоду за экземпляры, представляющие особый интерес для нумизматов. На стоимость монет оказывает влияние их художественная ценность, технология чекана, особенности дизайна и количество выпущенных экземпляров.

Словарь нумизмата
  • Дублон
    То же, что и добла.
  • Левендаальдер
    Талер, впервые выпущенный в 1575 г. Нидерландами во время...
  • Шерф
    Верхненемецкое название серебряной монеты в полпфеннига,...
25 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №265
  4. »
  5. Лот №1527. Денарий. Юлия Домна

Аукцион VIP №265

Лот №1527.  Денарий. Юлия Домна Ag.

Монета превосходной сохранности.
Аверс: IVLIA - AVGVSTA
Реверс: PIETAS - PVBLICA (лат. — «Благочестие народа») — поясняющая надпись к изображению римской персонификации.
 ЮЛИЯ ДОМНА (Julia Domna
),
римская императрица с 193 по 211 гг. Родилась в 173 г. Умерла в 217 г.
Септимий Север овдовел после смерти Марции, с которой вступил в брак в 173 г. и которая родила ему двух дочерей. Он обратился к астрологу, чтобы найти вторую супругу. Гороскоп одной молодой сирийки, которую звали Юлия, предсказывал, что её супругом будет царь, и Север попросил руки девушки.
Юлия, родом из г. Эмессы, была дочерью жреца Солнца, которого звали Юлий Бассиан. Она родила Северу двух сыновей; старший родился немного спустя после брака и сначала его звали Бассиан, как деда, а потом - Каракаллой; младшим был Гета.
Став императрицей, она добавила к своему имени имя Домна; затем отказалась от него ради имени Пия, вероятно, в то время, когда её супруг принял имя Пий. На монетах Юлии имя Пия всегда сопровождалось эпитетом FELIX, чего нет ни на одной из монет Севера. Оба имени, DOMNA с одной стороны, и PIA FELIX с другой, взаимно исключаются и никогда не встречаются на монетах вместе.
Юлия была первой императрицей, чей бюст украсил полумесяц, как напоминание о её восточном происхождении. Типы и реверсы её монет обычно такие же, как и у предшественниц, однако выделяются своими особенностями - это те монеты, которые дают ей тройной титул "Мать Августов", "Мать Сената" и "Мать Отечества", и те, на которых она изображены с атрибутами Венеры-триумфатора. Юлия сопровождала свого супруга и сыновей в Британию, следуя примеру Фаустины, приняла прозвище "Матери Лагерей".
Несмотря на свои способности, она не смогла предупредить покушение на Гету. Об этом она узнала в Антиохии, где находилась с деловой поездкой. Юлия умерла в 217 г. Её останки были перевезены в г. Рим, и её второй племянник, Гелиогабал воздал ей почести.
В период её правления монеты чеканились в Риме и Александрии.
 

Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF+
Ставка: 2 563 руб.
Лидер: Grif
Количество ставок: 59
Лот закрыт

назад к списку лотов