Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Монеты времен Екатерины Второй

Период правления этой Русской Императрицы, названной Великой, ознаменован множеством завоеваний и реформ, и это не могло не сказаться на деньгах Российской Империи.

Словарь нумизмата
  • Ливонез
    Название серебряной монеты, выпущенной при царице...
  • Полушка
    Русская серебряная монета 15 в. достоинством в 1/4...
  • Унириксдаальдер
    Название нидерландского талера, чеканенного эрлом...
30 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №251
  4. »
  5. Лот №702. 10 долларов. Новая Зеландия

Аукцион VIP №251

Лот №702.  10 долларов. Новая Зеландия 1996г. Au 15,49.
1/2 унции золота 0,999.КМ № 98а. Тираж: 650 шт. Тема:
гибель корабля "Генерал Грант"
4 мая 1866 года американский трехмачтовый парусник «Генерал Грант», водоизмещением 1200 тонн, вышел из Мельбурна в Лондон. В этот год начавшаяся в Австралии «золотая лихорадка» достигла апогея, и «Генерал Грант», как почти все американские суда, посещавшие австралийские порты, вез в своих трюмах помимо традиционного груза шерсти золотую россыпь. Общая стоимость груза составляла 250 тысяч франков.
Правда, в судовых документах «Генерала Гранта» вместо золота были записаны два ящика цинка. Многие капитаны и грузовладельцы в те времена часто прибегали к такой уловке, опасаясь нападения пиратов. Счета же Мельбурнского банка свидетельствовали о том, что на парусник была погружена золотая россыпь на сумму в 165 тысяч фунтов стерлингов.
Золото, которое перевозилось на судне контрабандой, разумеется, не учитывалось. Но, несомненно, оно было на «Генерале Гранте», так же как и на каждом судне, отправлявшемся во время «золотой лихорадки» из порта Мельбурн. К тому же на паруснике возвращались в Европу шестьдесят восемь золотоискателей.
13 мая, через одиннадцать часов после выхода из Мельбурна, пароход попал в сильнейший юго-западный циклон. Подгоняемый сильным западным ветром «Генерал Грант» под командованием известного американского капитана Лофина 13 мая подошел к берегам Новой Зеландии. Не успели отдать якорь, как судно днищем ударилось о подводные скалы. Под действием сильного течения «Генерал Грант» развернулся и ударился ахтерштевнем о подводные камни. Руль бы потерян, и корабль всецело попал во власть течения, которое потащило его в огромный грот, зиявший в нескольких десятках метров на скалистом откосе острова. Когда парусник вошел в гигантский грот, одна за другой начали ломаться стеньги корабля, в кромешной мгле на его палубу посыпались камни и обломки скал. Обезумевшие от ужаса пассажиры заметались по палубе. Многие из них погибли от ударов тяжелых камней. Положение «Генерала Гранта» становилось безнадежным: вода быстро заливала трюм через пробоины в носу и корме; глубина под килем была не менее двадцати пяти саженей, корабль быстро затонул.
Год: 1996
Буквы:
Металл: Au 15,49
Сохранность: Proof
Ставка: 35 000 руб.
Лидер: А007
Количество ставок: 22
Лот закрыт

назад к списку лотов