Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
25.04.2024 24.04.2024
EUR 98.91 99.56
USD 92.51 93.29

Читайте на нашем сайте
Боны и бонистика

Боны – это бумажные купюры, вышедшие из денежного обращения, переставшие быть средством платежа и превратившиеся в объект коллекционирования.

Словарь нумизмата
  • Ауреус
    Золотая римская монета чеканившаяся Юлием Цезарем.
  • Тамбала
    Разменная монета Малави.
  • Унириксдаальдер
    Название нидерландского талера, чеканенного эрлом...
25 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №247
  4. »
  5. Лот №1097. Денарий. Рим. Тит Флавий Веспасиан

Аукцион VIP №247

Лот №1097.  Денарий. Рим. Тит Флавий Веспасиан Ag.
79-81 гг
Тит Флавий Веспасиан (лат. Titus Flavius Vespasianus), в отличие от отца, своего полного тёзки (Веспасиана), вошедший в историю под личным именем Тит - римский император (с 71-го - соправитель Веспасиана, с 79-го до конца жизни 81г. правил единолично). Обожествлён (божественный Тит, лат. Divus Titus).

Когда Веспасиан умер (23 июня 79 г.), Тит занял его место, имея общественное мнение безусловно против себя. Он поставил целью примирить с собой подданных: стал сурово наказывать доносчиков, помиловал обвиняемых в оскорблении величества, старался снискать расположение народа роскошными постройками и играми.

При нём был открыт воздвигнутый Веспасианом Флавиев амфитеатр (Колизей), построены водопроводы и термы, получившие его имя. По случаю освящения Колизея во время празднеств, продолжавшихся сто дней, было убито девять тысяч диких зверей и множество гладиаторов. Постройки и игры потребовали громадных издержек, быстро поглощавших средства, накопленные при скупом Веспасиане.

Значительные средства ушли также на помощь пострадавшим от общественных бедствий: большой пожар истребил много частных и общественных зданий в Риме, в Кампании большие убытки причинило знаменитое извержение Везувия (24 августа 79 г.); с 77 г. в государстве свирепствовала чума. Все это расшатало финансы. Умер Тит 13 сентября 81 г.Смерть застала Тита внезапно. Отпраздновав окончание строительства Колизея, он отправился в свое сабинское имение. На первой же стоянке он почувствовал горячку. Дальше его несли в носилках. Скончался он на той же вилле, что и его отец, на сорок втором году жизни, спустя два года после того, как наследовал отцу. Когда об этом стало известно, весь народ плакал о нем, как о родном... Он был женат два раза и от второй жены Марции Фурниллы имел дочь. Преемником его стал его младший брат Домициан.

Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: VF
Ставка: 4 970 руб.
Лидер: Sega4
Количество ставок: 44
Лот закрыт

назад к списку лотов