Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Монеты московских монетных дворов

Определить место рождения монеты бывает достаточно непросто, порой гораздо легче с лету определить ее «национальность». Секрет этого заключается в том, что некоторые денежные дворы не имеют своего «национального» производства.

Словарь нумизмата
  • Крор
    Название в Индии 100 миллионов индийских рупий. Название...
  • Чентезимо
    Мелкая монета Италии, равная 1/100 лиры, чеканка ее...
  • Шиллинг
    Денежная единица Австрии и некоторых государств Африки.
25 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №831
  4. »
  5. Лот №4722. Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах

Аукцион VIP №831

Лот №4722.  Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах Бумага.

Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах. Пер. с нем. Е. К. Кранокутской и А. Д. Райхштейна. Предисл. и ред. А. Б. Дитмара. М., Л. Издательство иностранной литературы 1961 - 1963г. 516 + 520 + 472 + 546 с., ил. твердый переплет, увеличенный формат. 
Четырехтомный труд немецкого географа Рихарда Хеннига посвящен открытиям и исследованиям неведомых земель, совершенным мореплавателями и путешественниками доколумбова периода. Т.1 - период от экспедиции древних египтян в легендарную страну Пунт (1493 г. до н. э.) до мнимого римского посольства в Китай (166 г. н. э.). Т.2 - посвящен путешествиям, походам и морским экспедициям, осуществленным с 340 по 1200 г. Этот том интересен тем, что освящает период раннего средневековья, который еще слабо исследован в историко-географической литературе. Приведенные в нем первоисточники в большинстве влучаев впервые переводятся на русский язык. Здесь рассказывается о плаваниях европейцев к восточным берегам Северной Америки, об открытии Исландии и Гренландии, о путешествии арабов в Волжскую Болгарию, о странствиях китайского ученого Сюань Цзана по Средней Азии и Индии, а также о других выдающихся открытиях и исследованиях. Т.3 - Хенниннг приводит и комментирует первоисточники, относящиеся к открытиям и исследованиям неведомых земель с 1221 по 1430 г. В этом томе рассказывается о китайском мудреце Чан Чуне, посетившем столицу Чинзиз-хана, Марко Поло, Гильоме Рубруке, Ибн-Баттуте и др. Т.4 - Открытие Западной, Экваториальной и Южной Африки, последовательная атлантическая экспансия Португалии в 1414-1488 гг. Продвижение португальских мореходов на юг вдоль западного побережья Африки, от выхода из Гибралтарского пролива до мыса Доброй Надежды, исследование ими прибрежных вод Восточной Атлантики в субтропических и тропических зонах обоих полушарий и попутному открытию островов Мадейры и Зеленого Мыса. Кроме того , одна из глав посвящена мнимому плаванию португальских моряков вокруг Южной Африки в 1484 г., то есть за четыре года до Барталамеу Диаша. Вся эта тема излагается в строго хронологическом порядке, причем дается очень большой и ценный историко-географический материал. В оригинальной и переводной литературе, опубликованной на русском языке, нет ни одной книги, которая так подробно, по отдельным этапам освещала бы период, непосредственно предшествующий эпохе великих открытий. Проникновение европейцев в глубинные области Африки. Путешествия Николо Конти, Афанасия Никитина вглубь Индии. Копии старинных карт. 
Состояние: хорошее, разрыв на корешке. 

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 15 945 руб.
Лидер: Regi1T
Количество ставок: 54
Лот закрыт

назад к списку лотов