Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
27.12.2025 26.12.2025
EUR 91.21 91.89
USD 77.69 77.88

Читайте на нашем сайте
Редкие дорогие монеты мира

Редкие монеты России – это экземпляры, которые мало встречаются в денежном обороте по причине небольшого тиража чеканки или имеющие внешние отличия от стандартного образца.

Словарь нумизмата
  • Бламюзер
    Народное название чеканенного с 1536 г. в Нимвегене...
  • Злотый
    Денежная единица Польши, а также денежно-счетный термин.
  • Экю
    Старинная французская золотая монета с изображением щита,...
28 декабря 2025
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №822
  4. »
  5. Лот №1473. Севский чех

Аукцион VIP №822

Лот №1473.  Севский чех 1686г. Ag.
В слабе NGC.
Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах для Малороссии. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством 11⁄2 гроша,— чехов.

Нормативный вес — 0,95 г, достоинство — полтора гроша. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались как альтернатива находившихся тогда в массовом обращении на территории Малороссии польских полтораков.

На аверсе изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов Ивана и ПетраАлексеевичей (по латыни), на реверсе обозначались дата и место чеканки — Севск.
Год: 1686
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: MS 62
Ставка: 333 125 руб.
Лидер: kolosochek
Количество ставок: 69
Лот закрыт

назад к списку лотов