Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.12.2025 25.12.2025
EUR 91.89 92.47
USD 77.88 78.44

Читайте на нашем сайте
Продать золотые монеты

Продать золотые монеты в Москве – это выгодная возможность для жителей и гостей столицы получить обоснованную денежную сумму за выставленный на продажу экземпляр. Среди золотых монет выпуска разных эпох особый интерес представляют раритеты времен Царской России.

Словарь нумизмата
  • Бутут
    Разменная монета Гамбии.
  • Тессера
    Заменитель денег, был распространен во времена римских...
  • Цент
    Разменная монета США и др. стран.
26 декабря 2025
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №794
  4. »
  5. Лот №1427. Севский чех

Аукцион VIP №794

Лот №1427.  Севский чех Ag.

Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах для Малороссии. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством 11⁄2 гроша,— чехов.

Нормативный вес — 0,95 г, достоинство — полтора гроша. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались как альтернатива находившихся тогда в массовом обращении на территории Малороссии польских полтораков.

На аверсе изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов Ивана и ПетраАлексеевичей (по латыни), на реверсе обозначались дата и место чеканки — Севск.
Год:
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: VF+
Ставка: 6 150 руб.
Лидер: sky7
Количество ставок: 33
Лот закрыт

назад к списку лотов