Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
25.04.2024 24.04.2024
EUR 98.91 99.56
USD 92.51 93.29

Читайте на нашем сайте
Аукцион редких монет

Вас рад приветствовать самый большой аукцион редких монет, где собраны лоты от нумизматов с самыми редкими и яркими представителями денежного оборота Руси, Египта, Греции, а также раритеты современности. Интернет-аукцион «Волмар» предусматривает равноценно выгодные условия как для коллекционеров, так и сдатчиков.

Словарь нумизмата
  • Бат
    Денежная единица Таиланда /Королевства Таиланд/. Введена...
  • Наполеондор
    Французская золотая монета достоинством в 20 франков,...
  • Онкия
    /Унция/, 1/12 литры.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №779
  4. »
  5. Лот №5323. Павлов, И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности...

Аукцион VIP №779

Лот №5323.  Павлов, И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных: Условные рефлексы Бумага.

Павлов, И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных: Условные рефлексы: Сборник статей, докладов, лекций и речей М.; Пг. Первое издание. Госиздат. 244 с.: ил., 2 л. ил., не включенных в пагинацию. 24,5х16,5 см. 1923г. Издательская художественная обложка наклеена на владельческий тканевый переплет, современный изданию.,

Тираж 6000 экз. Прижизненное издание. Павлов Иван Петрович (1849-1936) - физиолог, психолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года `За работу по физиологии пищеварения`. Главный его труд – `Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных` вышел в свет в 1923 г. И. П. Павлов и его ученики впервые дали точное экспериментальное подтверждение теоретическим взглядам Сеченова. Исходя из идеи Сеченова о рефлекторном механизме, как об общей основе психической жизни, Павлов предпринял анализ деятельности рабочих приборов тела (мышц и желез), рассматривая ее как совокупность реакций на внешние раздражения, совершаемых организмом в целях приспособления к окружающей среде. Предметом непосредственных наблюдений Павлова была работа слюнных желез у собак. Изучая результаты своих необыкновенно простых опытов над собаками, Павлов открыл закономерность в надстраивании одного условного рефлекса над другим (рефлексы 1, 2 и 3 порядка) и пришел к той мысли, что вся психическая деятельность (`душа`) есть не что иное, как совокупность рефлексов, т.-е. закономерных ответов на внешние раздражения. Смысл всей своей исследовательской работы Павлов резюмирует в следующих словах: `В сущности, интересует нас в жизни только одно: наше психическое содержание. Однако механизм его был и есть, окутан для нас глубоким мраком. Все ресурсы человека: искусство, религия, литература, философия и исторические науки - все это соединяется, чтобы бросить луч света в этот мрак. Но человек располагает еще одним могущественным ресурсом: естественно-научным изучением с его строго объективным методом. Это изучение (речь идет об условных рефлексах) делает с каждым днем, как это все видят и знают, грандиозные успехи`. Рефлексологический метод Павлова впервые поставил на действительно научную почву изучение психических процессов. Редкое издание.
Cостояние: Хорошая сохранность.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 6 651 руб.
Лидер: Wallace2007
Количество ставок: 58
Лот закрыт

назад к списку лотов