Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
14.02.2026 13.02.2026
EUR 91.56 91.71
USD 77.19 77.19

Читайте на нашем сайте
Где выгоднее продать монеты?

Если вы ищете, где выгоднее продать монеты, чтобы получить за них максимально возможную цену и быть уверенным в юридической чистоте сделки, интернет-аукцион является самым удобным и современным способом продажи и покупки монет и антиквариата.

Словарь нумизмата
  • Женьминьби
    Деньги, которые выпускались на территории революционных...
  • Мина
    Счетно-весовая единица стран Древнего Востока.
  • Фелс
    Общее арабское название для медных монет на протяжении...
14 февраля 2026
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №751
  4. »
  5. Лот №1131. Севский чех

Аукцион VIP №751

Лот №1131.  Севский чех 1686г. Ag.

Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах для Малороссии. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством 11⁄2 гроша,— чехов.

Нормативный вес — 0,95 г, достоинство — полтора гроша. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались как альтернатива находившихся тогда в массовом обращении на территории Малороссии польских полтораков.

На аверсе изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов Ивана и ПетраАлексеевичей (по латыни), на реверсе обозначались дата и место чеканки — Севск.
Год: 1686
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: AU/UNC
Ставка: 10 005 руб.
Лидер: kolosochek
Количество ставок: 31
Лот закрыт

назад к списку лотов