Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
12.02.2026 11.02.2026
EUR 92.48 91.94
USD 77.46 77.21

Читайте на нашем сайте
Скупка монет, продать монеты дорого

Если вы являетесь счастливым обладателем редкой денежной единицы современности или минувших эпох, у нас есть все условия для их выгодной продажи на аукционе.

Словарь нумизмата
  • Франциск
    Название дизена при Франциске I.
  • Шпицгрош
    Народное название гроша, чеканенного курфюстом саксонским...
  • Экю
    Старинная французская золотая монета с изображением щита,...
12 февраля 2026
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №751
  4. »
  5. Лот №1130. Севский чех

Аукцион VIP №751

Лот №1130.  Севский чех 1686г. Ag.

Севский чех — низкопробная серебряная монета, чеканившаяся в 1686—1687 годах для Малороссии. Своё название получила по городу Севск, где чеканилась монета, и казацкому названию польских полтораков, монет достоинством 11⁄2 гроша,— чехов.

Нормативный вес — 0,95 г, достоинство — полтора гроша. Монеты чеканились без обозначения номинала и планировались как альтернатива находившихся тогда в массовом обращении на территории Малороссии польских полтораков.

На аверсе изображался русский двуглавый орёл под тремя коронами и помещалась надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов Ивана и ПетраАлексеевичей (по латыни), на реверсе обозначались дата и место чеканки — Севск.
Год: 1686
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF+/AU
Ставка: 11 846 руб.
Лидер: Sergeye
Количество ставок: 50
Лот закрыт

назад к списку лотов