Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Редкие дорогие монеты мира

Редкие монеты России – это экземпляры, которые мало встречаются в денежном обороте по причине небольшого тиража чеканки или имеющие внешние отличия от стандартного образца.

Словарь нумизмата
  • Ассигнация
    Русские бумажные деньги, выпущенные впервые в 1769 г.
  • Зильбергрош
    Прусская серебряная монета.
  • Унция
    1) мера массы в Древнем Риме, составлявшая 1/12 основной...
1 мая 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №718
  4. »
  5. Лот №5567. Алпатов М.В. Древнерусская иконопись.

Аукцион VIP №718

Лот №5567.  Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. Бумага.

Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М. Искусство. 1978г. 332с., илл., футляр + суперобложка, Твердый переплет, большой формат. 
Альбом этот представляет собой не простую совокупность шедевров древнерусской иконописи. Его задача - служить чем-то вроде введения в изучение и в понимание творчества многих безымянных мастеров Древней Руси и особенно таких ее гениев, как Андрей Рублев, Дионисий и Кремлевский мастер. Для выполнения этой задачи во втором разделе альбома воспроизводятся иконы разного времени на одну тему, что дает возможность убедиться в том, что следование канонам не исключало их различного творческого истолкования. В первом разделе представлены русские иконы в сопоставлении с византийскими, что помогает уяснению своеобразия русской школы. В особом разделе альбома собраны иконы, которые входили в иконостасы и несут на себе печать их принадлежности к монументальным ансамблям. В остальных разделах размещены произведения различных школ и эпох. В начале каждого раздела расположены произведения, дающие представление об образе человека в иконописи соответствующей эпохи. Содержание: I. Русская икона и Византийская. II. Иконографический канон и художественное творчество. III. Иконопись домонгольского периода ХI-ХII веков. Киев, Владимир, Новгород. IV. Иконопись времени монгольского ига. V. Феофан Грек и его время. VI. Андрей Рублев и его время. VII. Иконостас как художественный ансамбль. VIII. Новгородская иконопись XV века. IX. Псков. X. Местные школы XV-XVI веков. XI. Дионисий и его время. 
Состояние: хорошее

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 2 155 руб.
Лидер: orel12
Количество ставок: 25
Лот закрыт

назад к списку лотов