Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.12.2025 25.12.2025
EUR 91.89 92.47
USD 77.88 78.44

Читайте на нашем сайте
Продать коллекционные монеты

Продать коллекционные монеты – это надежный способ получить максимальную выгоду за экземпляры, представляющие особый интерес для нумизматов. На стоимость монет оказывает влияние их художественная ценность, технология чекана, особенности дизайна и количество выпущенных экземпляров.

Словарь нумизмата
  • Аспр
    Серебряная монета Трапезундской империи, рацарского...
  • Обол
    Медная монета в Др. Греции. Мелкая серебряная или медная...
  • Эйре
    Самая мелкая денежная единица Исландии, равная 1/100...
26 декабря 2025
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №718
  4. »
  5. Лот №5455. Чайная шкатулка, украшенная лаковой миниатюрой

Аукцион VIP №718

Лот №5455.  Чайная шкатулка, украшенная лаковой миниатюрой папье-маше.

Чайная шкатулка, украшенная лаковой миниатюрой. Папье-маше, печать, роспись. Размер: 16 х 10,5 х 5,5 см. Россия, Федоскино, до 1917 года. Сколы, потертости, утраты живописи, утрачен замок.

В России оформлению упаковки для чая, кофе, кондитерских изделий и пр. до конца XIX в. уделялось мало внимания. И только бурное развитие легкой и пищевой промышленности, а также возникшая конкуренция российских товаров с европейскими заставили отечественных предпринимателей обратить внимание на внешний вид упаковочной продукции, поскольку покупатель с большим доверием относился к товарам, упакованным в добротные и изящно оформленные деревянные, стеклянные, жестяные коробки, банки и футляры.

Аналогичные лаковые чайные шкатулки, изготовленные в Федоскино, использовало Торгово-промышленное товарищество «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и К°» – крупнейшая в Российской империи и одна из наиболее крупных в мире чаеторговых фирм.

Федоскинская миниатюра – вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино. Особую профессиональную гордость федоскинских мастеров составляет живопись «по-сквозному». Она выполняется прозрачными красками на подкладке из листочков сусального золота, перламутра или металлического порошка серебряного или золотого цвета. При этом краски как бы вспыхивают изнутри цветными огоньками. Федоскинская живопись реалистична. Предметы, растения, фигуры сохраняют реальные формы, пропорции, окраску. Тщательно выписаны черты лица, одежда. Излюбленными мотивами росписи федоскинских миниатюристов стали популярные в то время сюжеты: «тройки», «чаепития», сцены из боярской или крестьянской жизни.

Год: 0
Буквы:
Металл: папье-маше
Сохранность: ХХ
Ставка: 286 руб.
Лидер: -Влад-
Количество ставок: 21
Лот закрыт

назад к списку лотов