Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
18.12.2025 17.12.2025
EUR 94.15 93.81
USD 80.38 79.43

Читайте на нашем сайте
Редкие дорогие монеты мира

Редкие монеты России – это экземпляры, которые мало встречаются в денежном обороте по причине небольшого тиража чеканки или имеющие внешние отличия от стандартного образца.

Словарь нумизмата
  • Викториат
    Название серебряной монеты Древнего Рима.
  • Данаро
    Денаро, итальянское название денария.
  • Октодрахма
    Древнегреческая серебряная монета.
18 декабря 2025
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №699
  4. »
  5. Лот №6155. Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в...

Аукцион VIP №699

Лот №6155.  Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г Бумага.

Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г. Под редакцией проф. А.В. Прахова. Петроград: Т-во С.М. Прокудин-Горский и К. и Т-во Р.Р. Голике и А.И. Вильборг, 1914г. 85 с., 1 л. фронтисп., 88 л.илл. Художественный издательский картонажный переплет,  энциклопедический формат.

В 1913 г. в Петрограде прошла Вторая Всероссийская кустарная выставка, на которой были представлены лучшие образцы русского народного искусства. В 1914 г. был издан уникальный каталог с изображениями экспонатов выставки, краткими пояснениями к ним и обзорными очерками по пятнадцати направлениям кустарной промышленности. Среди них ювелирное дело, камнерезный промысел Урала, изделия из металла и дерева, гончарное мастерство и многое другое. Представленные в каталоге экспонаты отражают красоту и самобытность народных художественных промыслов. Очерки искусствоведов показывают историю развития отраслей кустарного труда. Книга вышла по распоряжению Главноуправляющего Землеустройством и земледелием А.В. Кривошеина и составлена под редакцией профессора А.В. Прахова. Из предисловия: `Настоящее издание имеет целью сохранить и запечатлеть, в возможно точном и художественном отражении, лучшие образцы русского художественного кустарного труда, собранные на второй всероссийской кустарной выставке 1913 года в Петрограде`. В книге на 88 отдельных полностраничных цветных и черно-белых таблицах-иллюстрациях воспроизведены лучшие изделия выставки, таблицы снабжены краткими пояснительными очерками. Отделы выставки: 1) иконопись; 2) игрушечный промысел; 3) ткачество; 4) ковровое дело; 5) набоечный промысел; 6) вышивальный промысел; 7) золотошвейный промысел; 8) кружевная промышленность; 9) металлические изделия; 10) ювелирное дело; 11) изделия из дерева; 12) мебельный промысел; 13) промысел соломоплетения; 14) гончарное дело; 15) камнеобрабатывающий промысел на Урале.
Состояние: утраты на бумажном переплете, разрывы на страницах.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 71 712 руб.
Лидер: Саша80
Количество ставок: 45
Лот закрыт

назад к списку лотов