Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
23.04.2024 20.04.2024
EUR 99.36 99.58
USD 93.25 93.44

Читайте на нашем сайте
Совсем не дешевые «дешевые» монеты

Подавляющее большинство из нас довольно безразлично относятся к той мелочи, что находится у нас в кошельках и карманах. А зря!

Словарь нумизмата
  • Агора
    Разменная монета государства Израиль.
  • Женьминьби
    Деньги, которые выпускались на территории революционных...
  • Циферт
    Название низкопробной серебряной монеты в 1/2 штюбера,...
23 апреля 2024
Аукцион VIP №895
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион месяца - антиквариат 30 января 2020
  4. »
  5. Лот №81. Эйзенштейн С.М. Избранные произведения в шести томах.

Аукцион месяца - антиквариат 30 января 2020

Лот №81.  Эйзенштейн С.М. Избранные произведения в шести томах. Бумага.

Эйзенштейн С.М. Избранные произведения в шести томах. Ред. колл. Аташева П.М., Вайсфельд И.В., Волкова Н.Б., Красовский Ю.А., Фрейлих С.И., Юренев Р.Н. М. Искусство. 1964-1971г. 696с.+568с. +.672с.+792с.+. 600с. +560с. Твердый переплет, увеличенный формат.

Первый том состоит из двух разделов. Первый раздел открывается автобиографией 1939 года и включает статьи Эйзенштейна о своем творческом пути. В них Эйзенштейн анализирует поставленные им фильмы, рассказывает об истории их создания, а также делится неосуществленными замыслами. Во втором разделе тома впервые публикуются автобиографические записки. К первому тому прилагается краткая летопись жизни и деятельности С.М.Эйзенштейна, фильмография и библиография. Во втором и третьем томах впервые полностью опубликованы его главные работы, посвященные синтетической природе киноискусства. Второй том составили теоретические исследования и статьи С.М. Эйзенштейна, датированные 1929-1940 гг. (Перспективы, Четвертое измерение в кино, "Одолжайтесь!", "Э!" - О чистоте киноязыка, Монтаж, Вертикальный монтаж и др.). В третий том вошли теоретические исследования С.М.Эйзенштейна, датированные 1945-1948 гг. (Бедный Сальери. О строении вещей. Пафос. Неравнодушная природа. О стереокино. Исследования о цвете. Из лекций о музыке и цвете в `Иване Грозном`). Четвертый том включает в себя практику режиссуры, в нем публикуется фундаментальный труд С.М.Эйзенштейна "Искусство мизансцены" - первая часть задуманного им в 1933 году трехтомного учебника режиссерского мастерства. Пятый том включает критические и искусствоведческие статьи 1926-1947 гг. (История и теория кино, Критика и публицистика, Статьи о театре, Портреты и наброски). В шестом томе, завершающем издание избранных произведений, публикуются киносценарии фильмов С. Эйзенштейна - как вышедших на экран (Стачка, Броненосец "Потемкин", Октябрь, Генеральная линия, Александ Невский, Иван Грозный), так и не законченных производством (Да здравствует Мексика!) и Бежин луг). Тексты, большая часть которых печатается впервые, расположены в хронологическом порядке. Это дает возможность проследить развитие драматургических принципов Эйзенштейна и позволяет осмыслить историческое становление сценария как явления кинематографического и литературного. Шестой том содержит алфавитный указатель произведений, вошедших в настоящее издание. Каждый том содержит большой иллюстративный материал: кадры из фильмов, фотографии, рисунки Эйзенштейна.
Cостояние: очень хорошее.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ

назад к списку лотов