Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
24.04.2024 23.04.2024
EUR 99.56 99.36
USD 93.29 93.25

Читайте на нашем сайте
Где продать монеты Царской России в Москве?

Прежде чем выставить на продажу лот, наши эксперты проводят оценку стоимости согласно общеустановленным нумизматическим стандартам и нормам. Чем лучше монета сохранила свой первоначальный вид, чем четче видны опознавательные знаки монетного двора и особенности чеканки, тем выше окажется ее ценность.

Словарь нумизмата
  • Ливонез
    Название серебряной монеты, выпущенной при царице...
  • Онкия
    /Унция/, 1/12 литры.
  • Шиллинг
    Денежная единица Австрии и некоторых государств Африки.
24 апреля 2024
Аукцион VIP №895
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион месяца - антиквариат 28 ноября 2019
  4. »
  5. Лот №89. Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах

Аукцион месяца - антиквариат 28 ноября 2019

Лот №89.  Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах Бумага.

Хеннинг Р. Неведомые земли. В 4-х томах. Пер. с нем. Е. К. Кранокутской и А. Д. Райхштейна. Предисл. и ред. А. Б. Дитмара. М., Л. Издательство иностранной литературы 1961 - 1963г. 516 + 520 + 472 + 546 с., ил. твердый переплет, увеличенный формат. 
Четырехтомный труд немецкого географа Рихарда Хеннига посвящен открытиям и исследованиям неведомых земель, совершенным мореплавателями и путешественниками доколумбова периода. Т.1 - период от экспедиции древних египтян в легендарную страну Пунт (1493 г. до н. э.) до мнимого римского посольства в Китай (166 г. н. э.). Т.2 - посвящен путешествиям, походам и морским экспедициям, осуществленным с 340 по 1200 г. Этот том интересен тем, что освящает период раннего средневековья, который еще слабо исследован в историко-географической литературе. Приведенные в нем первоисточники в большинстве влучаев впервые переводятся на русский язык. Здесь рассказывается о плаваниях европейцев к восточным берегам Северной Америки, об открытии Исландии и Гренландии, о путешествии арабов в Волжскую Болгарию, о странствиях китайского ученого Сюань Цзана по Средней Азии и Индии, а также о других выдающихся открытиях и исследованиях. Т.3 - Хенниннг приводит и комментирует первоисточники, относящиеся к открытиям и исследованиям неведомых земель с 1221 по 1430 г. В этом томе рассказывается о китайском мудреце Чан Чуне, посетившем столицу Чинзиз-хана, Марко Поло, Гильоме Рубруке, Ибн-Баттуте и др. Т.4 - Открытие Западной, Экваториальной и Южной Африки, последовательная атлантическая экспансия Португалии в 1414-1488 гг. Продвижение португальских мореходов на юг вдоль западного побережья Африки, от выхода из Гибралтарского пролива до мыса Доброй Надежды, исследование ими прибрежных вод Восточной Атлантики в субтропических и тропических зонах обоих полушарий и попутному открытию островов Мадейры и Зеленого Мыса. Кроме того , одна из глав посвящена мнимому плаванию португальских моряков вокруг Южной Африки в 1484 г., то есть за четыре года до Барталамеу Диаша. Вся эта тема излагается в строго хронологическом порядке, причем дается очень большой и ценный историко-географический материал. В оригинальной и переводной литературе, опубликованной на русском языке, нет ни одной книги, которая так подробно, по отдельным этапам освещала бы период, непосредственно предшествующий эпохе великих открытий. Проникновение европейцев в глубинные области Африки. Путешествия Николо Конти, Афанасия Никитина вглубь Индии. Копии старинных карт. 
Состояние: хорошее, разрыв на корешке. 

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ

назад к списку лотов