Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Аукцион старинных монет России

Наверняка, все хотя бы раз видели объявление в Интернете, газетах или просто на улице «продам старинные монеты», цена на такие сокровища может достигать нескольких тысяч долларов. Однако это не только бизнес. Многие люди, размещающие объявления типа «куплю старые монеты», делают это не с целью последующей перепродажи.

Словарь нумизмата
  • Аргентарий
    Банкир в Др. Риме.
  • Ончиа
    Первоначально название итальянской унции - ед. веса...
  • Фынь
    Разменная монета Китая, равная 1/100 юаня.
25 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №664
  4. »
  5. Лот №5936. Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект.

Аукцион VIP №664

Лот №5936.  Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект. Бумага.

Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект. Издательство: Художественная литература. Москва, 1965 г. По сравнению с предшествующим изданием, тома настоящего Собрания пополняются всеми недавно найденными материалами: доцензурным текстом статьи о Кольцове, имеющим значение программного выступления писателя (1856), неизвестной ранее переработанной редакцией очерка «Каплуны» (конец 1862 г.), несколькими литературно-критическими и публицистическими статьями, относящимися к последним годам работы Салтыкова-Щедрина в «Современнике» (1864), письмами — в количестве более пятидесяти — к разным лицам и др.

Художественные произведения занимают четырнадцать томов. Произведения располагаются в последовательности их создания, которая, однако, не могла быть строго соблюдена. Салтыков-Щедрин объединял свои рассказы, очерки и фельетоны разных лет в «циклы» и «сборники». «Хронология» каждого из них перемежалась, иногда многократно, с «хронологией» работы над другими «циклами» и «сборниками». Необходимой поправкой к хронологическому принципу является расположение крупных произведений Салтыкова-Щедрина не в последовательности начальных дат работы над ними, а по доминирующей хронологии (так, «Сказки», созданные в период с 1869 по 1885 год, отнесены в один из томов сочинений 80-х, а не 60-х годов). В первом томе художественная проза предшествует рецензиям и стихотворениям, хотя они были написаны раньше повестей. Такое нарушение хронологического принципа оправдано тем, что творчество Салтыкова 40-х годов характеризуют не стихотворные опыты и рецензии, а повести.
Критика и публицистика, за исключением ранних рецензий (1847—1848), включенных в первый том, собраны в трех томах: пятом и шестом (1856—1864) и девятом (1868—1878). Место этих томов в издании определяется хронологическими рамками входящих в них материалов.
Письма занимают завершающие издание тома восемнадцатый, девятнадцатый и двадцатый. В первом из этих томов печатаются автобиографические записки Салтыкова-Щедрина.
Каждый том строится по одному общему принципу, включая в себя, как правило, три «раздела»: 1) основные тексты (к ним относятся также тексты фрагментов и начатых, но не завершенных произведений); 2) тексты других редакции; 3) примечания.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 30 419 руб.
Лидер: Kunica
Количество ставок: 52
Лот закрыт

назад к списку лотов