Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
29.03.2024 28.03.2024
EUR 99.71 100.27
USD 92.26 92.59

Читайте на нашем сайте
Такелаж: работа с антикваром

На сегодняшний день в нашей стране все больше появляется семей, уровень жизни которых гораздо выше среднего, а как следствие, среди их имущества вы уже не найдете каких-то безвкусных вещей, прогнившей мебели, скорее всего в их домах будет, на что взглянуть. Не редкость встречаются и предметы антиквариата. Но жизнь стремительно движется вперед, и всем нам хочется постоянно улучшать наши жизненные условия. Например, пришла пора поменять место жительства на более комфортное. Все бы ничего, только вот как перевести все эти дорогие вещи, не повредив их в процессе перевозки.

Словарь нумизмата
  • Гринбек
    Не разменный на металл казначейский билет в США.
  • Тетрадрахма
    Древнегреческая серебряная монета в 4 драхмы.
  • Цянь
    Название китайской мелкой монеты.
29 марта 2024
  1. Главная
  2. »
  3. аукцион №88
  4. »
  5. Лот №99. 1 рубль, "В память коронации Императора Николая II".

аукцион №88

Лот №99.  1 рубль, "В память коронации Императора Николая II". 1896г. АГ. Ag.
Биткин №# 954.322, "В память коронации Императора Николая II", тираж 190 845, Уздеников №# 4190, Казаков №# 53 (гурт "(А•Г)"), редкость R для сохранности  UNC. 
Коронация Николая II состоялась 14 мая 1896 года. По случаю торжества в Москву прибывали высокие гости, чрезвычайные посольства: королева эллинов Ольга Константиновна, брат Вильгельма II — принц Генрих, сын английского короля и другие (всего 3 великих герцога, 2 владетельных князя, 12 наследных принцев, 16 принцев). Впервые присутствовали уполномоченные патриархов, посланники Ватикана и англиканской церкви. Церемонию освещали сотни журналистов. Украшались Кремль, Триумфальная арка, улица Тверская; по всему пути выросли мачты, обелиски, колонны, павильоны, были подняты флаги, горели тысячи электрических лампочек; на Красной площади выстроили трибуны для зрителей — все было подготовлено к шествию царского кортежа. Вовсю шла работа на Ходынском поле, где намечалось провести народное гуляние.
9 мая состоялся торжественный царский въезд в Кремль. Коронационный церемониал 14 мая повторял установившуюся традицию. При этом Николай II, возобновляя древнемосковские обычаи, предстал глазам зрителей не в мундире полковника, а в величественной горностаевой мантии. Торжество началось в 10 часов 30 минут, службу проводил митрополит петербургский Палладий при участии киевского и московского митрополитов. Палладий попросил произнести «Символ веры», затем, взяв в руки скипетр и державу, прочел коронационную молитву. Хор грянул «И тебе Бога хвалим», началась литургия. Император произнес «Символ веры», после чего возложил на себя большую, а на императрицу малую короны. Затем был зачитан полный императорский титул, прогремел салют и начались поздравления. Ставший на колени и произнесший соответствующую молитву император был миропомазан и причащен. Последовали восторженные крики «ура», народ приветствовал «их величеств». Празднество завершилось традиционным обедом в Грановитой палате. Коронационные торжества обернулись трагедией на Ходынском поле (18 мая 1896 г.), когда во время раздачи царских подарков началась давка, в которой погибло 1389 человек. Царь, выражая скорбь и посещая раненых, в то же время бывал на банкетах, приемах, парадах, посетил бал у французского посланника, что было неоднозначно воспринято в обществе.
Год: 1896
Буквы: АГ
Металл: Ag
Сохранность: XF+
Ставка: 24 480 руб.
Лидер: ивашка
Количество ставок: 24
Лот закрыт

назад к списку лотов