Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Юбилейные монеты времен СССР

Памятными и юбилейными монетами СССР называют монеты Госбанка СССР, выпуск которых посвящен памятным событиям страны и юбилеям исторических деятелей.

Словарь нумизмата
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Инфляция
    Переполнение каналов денежного обращения.
  • Публика
    Неаполитанская медная монета, чеканенная с 1599 г. до...
26 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №611
  4. »
  5. Лот №5634. Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект.

Аукцион VIP №611

Лот №5634.  Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект. Бумага.

Салтыков - Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. В 20 томах. Комплект. Издательство: Художественная литература. Москва, 1965 г. По сравнению с предшествующим изданием, тома настоящего Собрания пополняются всеми недавно найденными материалами: доцензурным текстом статьи о Кольцове, имеющим значение программного выступления писателя (1856), неизвестной ранее переработанной редакцией очерка «Каплуны» (конец 1862 г.), несколькими литературно-критическими и публицистическими статьями, относящимися к последним годам работы Салтыкова-Щедрина в «Современнике» (1864), письмами — в количестве более пятидесяти — к разным лицам и др.

Художественные произведения занимают четырнадцать томов. Произведения располагаются в последовательности их создания, которая, однако, не могла быть строго соблюдена. Салтыков-Щедрин объединял свои рассказы, очерки и фельетоны разных лет в «циклы» и «сборники». «Хронология» каждого из них перемежалась, иногда многократно, с «хронологией» работы над другими «циклами» и «сборниками». Необходимой поправкой к хронологическому принципу является расположение крупных произведений Салтыкова-Щедрина не в последовательности начальных дат работы над ними, а по доминирующей хронологии (так, «Сказки», созданные в период с 1869 по 1885 год, отнесены в один из томов сочинений 80-х, а не 60-х годов). В первом томе художественная проза предшествует рецензиям и стихотворениям, хотя они были написаны раньше повестей. Такое нарушение хронологического принципа оправдано тем, что творчество Салтыкова 40-х годов характеризуют не стихотворные опыты и рецензии, а повести.
Критика и публицистика, за исключением ранних рецензий (1847—1848), включенных в первый том, собраны в трех томах: пятом и шестом (1856—1864) и девятом (1868—1878). Место этих томов в издании определяется хронологическими рамками входящих в них материалов.
Письма занимают завершающие издание тома восемнадцатый, девятнадцатый и двадцатый. В первом из этих томов печатаются автобиографические записки Салтыкова-Щедрина.
Каждый том строится по одному общему принципу, включая в себя, как правило, три «раздела»: 1) основные тексты (к ним относятся также тексты фрагментов и начатых, но не завершенных произведений); 2) тексты других редакции; 3) примечания.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 6 462 руб.
Лидер: Timoti
Количество ставок: 47
Лот закрыт

назад к списку лотов