Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
19.04.2024 18.04.2024
EUR 100.53 100.28
USD 94.09 94.32

Читайте на нашем сайте
Покупка золотых монет

Покупка золотых монет сегодня осуществляется несколькими способами. Кто-то предпочитает найти посредника и сэкономить свое время, кто-то идет в места массовой скупки, где оценка изделия мизерная, но при этом можно сразу увидеть живые деньги.

Словарь нумизмата
  • Горнгрошен
    Грош мейсенского типа, чеканился с 1465 по 1469 г....
  • Минуто
    Название денаропикколо с 13в. до конца 17 в. в некоторых...
  • Халал
    Разменная монета Королевства Саудовская Аравия.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №610
  4. »
  5. Лот №5466. Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в...

Аукцион VIP №610

Лот №5466.  Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г Бумага.

Русское народное искусство на второй Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г. Под редакцией проф. А.В. Прахова. Петроград: Т-во С.М. Прокудин-Горский и К. и Т-во Р.Р. Голике и А.И. Вильборг, 1914г. 85 с., 1 л. фронтисп., 88 л.илл. Художественный издательский картонажный переплет,  энциклопедический формат.

В 1913 г. в Петрограде прошла Вторая Всероссийская кустарная выставка, на которой были представлены лучшие образцы русского народного искусства. В 1914 г. был издан уникальный каталог с изображениями экспонатов выставки, краткими пояснениями к ним и обзорными очерками по пятнадцати направлениям кустарной промышленности. Среди них ювелирное дело, камнерезный промысел Урала, изделия из металла и дерева, гончарное мастерство и многое другое. Представленные в каталоге экспонаты отражают красоту и самобытность народных художественных промыслов. Очерки искусствоведов показывают историю развития отраслей кустарного труда. Книга вышла по распоряжению Главноуправляющего Землеустройством и земледелием А.В. Кривошеина и составлена под редакцией профессора А.В. Прахова. Из предисловия: `Настоящее издание имеет целью сохранить и запечатлеть, в возможно точном и художественном отражении, лучшие образцы русского художественного кустарного труда, собранные на второй всероссийской кустарной выставке 1913 года в Петрограде`. В книге на 88 отдельных полностраничных цветных и черно-белых таблицах-иллюстрациях воспроизведены лучшие изделия выставки, таблицы снабжены краткими пояснительными очерками. Отделы выставки: 1) иконопись; 2) игрушечный промысел; 3) ткачество; 4) ковровое дело; 5) набоечный промысел; 6) вышивальный промысел; 7) золотошвейный промысел; 8) кружевная промышленность; 9) металлические изделия; 10) ювелирное дело; 11) изделия из дерева; 12) мебельный промысел; 13) промысел соломоплетения; 14) гончарное дело; 15) камнеобрабатывающий промысел на Урале.
Состояние: утраты на бумажном переплете, разрывы на страницах.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 26 198 руб.
Лидер: shuster
Количество ставок: 41
Лот закрыт

назад к списку лотов