Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
29.03.2024 28.03.2024
EUR 99.71 100.27
USD 92.26 92.59

Читайте на нашем сайте
Деньги времен Николая Второго

Эпоха последнего Российского Императора Николая II оказалась богата на различные события, которые не могли не найти своего отражения в монетном деле.

Словарь нумизмата
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Песева
    Разменная монета Ганы, равняетсяя 1/100 седи.
  • Шеляг
    Название солида на славянских землях. Народное название...
29 марта 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион Standart №410
  4. »
  5. Лот №4240. Полная серия 100 лет русской почтовой марке. Чистые. Без зубцов.. СССР, 3 шт

Аукцион Standart №410

Лот №4240.  Полная серия 100 лет русской почтовой марке. Чистые. Без зубцов.. СССР, 3 шт 1958г. Бумага.

Печать: офсетная. Тип перфорации: без перфорации. Художник: В.Завьялов, В. Волков. 10 коп. Почтовая марка СССР без перфорации из серии, посвященной столетию русской почтовой марки. На марке серии изображен нарочный - конный гонец, доставлявший почту на Руси в XVI веке. 40 коп. Почтовая марка СССР без перфорации из серии, посвященной столетию русской почтовой марки. На марке серии изображена марка с портретом В.И. Ленина на фоне Московского Кремля и цитата В.И. Ленина из «Заключительного слова по докладу об очередных задачах Советской власти на заседании ВЦИК 29 апр. 1918 г.»: «Социализм без почты, телеграфа, машин - пустейшая фраза». 40 коп. Почтовая марка СССР без перфорации из серии, посвященной столетию русской почтовой марки. На марке серии изображен пассажирский самолет и картуш с памятной надписью «100 лет русской почтовой марки». Тень от самолета имеет форму конной упряжки, что призвано символизировать долгий путь, который прошла в своем развитии почтовая служба России. В 1958 году почта СССР выпустило серию из 14-ти почтовых марок и двух почтовых блоков в честь столетия русской почтовой марки. В надписях на марках и блоках допущены ошибки: правильное написание - «Сто лет русской почтовой марке».

По рисункам марок серии прослеживается история почтовой службы России, ее зарождение и дальнейшее развитие. На марках изображены: княжеский писец, нарочный гонец, портрет А.Л. Ордина-Нащокина, почтовый дилижанс XVIII века, почтовая тройка XIX века, почтовая марка с портретом В.И. Ленина, современный почтовый транспорт, погрузка авиапочты, погрузка почты на железной дороге, народный комиссар почт и телеграфов РСФСР В.Н. Подбельский.

Марки выпуска «100 лет русской почтовой марки» существуют с белым матовым и желтым блестящим клеем.

Год: 1958
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: UNC
Ставка: 208 руб.
Лидер: Flam
Количество ставок: 29
Лот закрыт

назад к списку лотов