Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
20.04.2024 19.04.2024
EUR 99.58 100.53
USD 93.44 94.09

Читайте на нашем сайте
Аукцион дорогих монет

Аукцион дорогих монет - это место, где можно испытать самые яркие эмоции, ощутить радость от выгодной покупки или продажи денежных единиц редкой чеканки. Интернет-аукцион «Волмар» является отличным полем для всех нумизматов, которые хотят найти желаемые раритеты или обогатиться за счет реализации "интересного" лота.

Словарь нумизмата
  • Веверица
    /Векша, белка/, самая мелкая металлическая платежная...
  • Инфляция
    Переполнение каналов денежного обращения.
  • Халк
    Название старинной греческой медной монеты.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №577
  4. »
  5. Лот №5613. Плакетка На бракосочетание Александра Николаевича. Царская Россия

Аукцион VIP №577

Лот №5613.  Плакетка На бракосочетание Александра Николаевича. Царская Россия 1841г. Хрусталь.

Заключение о подлинности с подписью Е.В.Долгих.
Дивный коллекционный экземпляр. Исключительно редкий, возможно, уникальный экземпляр.
Зачарует любого взыскательного коллекционера.

Хрустальные плакетки c профильными портретами Великого князя Александр Николаевича (будующий император Александр II) и его мать императрица Александра Федоровна Хрусталь, гранение, полировка, шлифовка, инкрустация сульфидной массой, металл.
С тыльной стороны хрустальные пластины огранены "алмазом" в форме "гвоздика", лицевая поверхность отшлифована. Размеры 9х7 см. Микросольчики на боковых гранях. Россия, Пензенская губерния, с. Никольское, завод Бахметьевых, 1830-1840-е гг.
 На портретах изображены Великий князь Александр Николаевич и его мать императрица Александра Федоровна. Возможно, прообразами данных портретов послужили миниатюры, так как сохранились близкие по изображению акварельные портреты рубежа 1830-х - 1840-х годов, один из них ксити Винсберга. Портреты тщательно проработаны, детали прорисованы серебристыми штрихами, профессионально моделирована пластика лица. Портрет Великого князя выполнен более тонко и детально, портрет Александры Федоровны близок по характеру изображения к ее миниатюрному портрету неизвестного автора, что может говорить о том, что выполняли их разные мастера, но несомненно на одном производстве. На срезе портрета Александра сохранилась едва различимая подпись автора сульфидной отливки - А.П. Лялин. Александр Павлович Лялин (1802-1862) - известный медальер,с 1833 года назначенный академик Академиии Художеств, позже - профессор Академиии и главный медальер петербургского Монетного двора. В данных хрустальных палетках находятся авторские отливки , вероятно, заказанные специально для инкрустации в хрустале. Сульфидные портреты, как правило, отливали с памятных медалей или монет. Профиль наследника, близкий к сульфидному портрету можно увидеть на золотом и серебряном рубле, чеканном по случаю его бракосочетания в 1841 году автора Г.Губе. Возможно, плакетка с его изображением также предназаначалась для свадьбы. Качество хрусталя, характер огранки не типичны для Императорского стеклянного завода, есть основания предполагать, что парные плакетки изготовлены на одном из лучших отчественных заводов - Бахметьевском, основанном в 1764 году. Плакетки в хорошей сохранности, обладают мемориальной, историко-художественной, музейной и антикварной ценностью.

По заключению эксперта МК РФ Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Долгих Е.В. Экспертное заключение № 601 от 01.09.05
Уникальный артефакт музейного значения!

Год: 1841
Буквы:
Металл: Хрусталь
Сохранность: AU/UNC
Ставка: 89 999 руб.
Лидер: Kostofan
Количество ставок: 31
Лот закрыт

назад к списку лотов