Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
24.04.2024 23.04.2024
EUR 99.56 99.36
USD 93.29 93.25

Читайте на нашем сайте
С чего начать коллекционирование монет

Коллекционирование монет было любимым хобби еще в 1300-х годах, сейчас сбор монет остается популярным времяпрепровождением для многих античных энтузиастов. Если вы только вступаете в удивительный мир коллекционирования монет, используйте эти советы, чтобы начать работу на вашем новом поприще.

Словарь нумизмата
  • Дукат
    Золотая монета, которую с 1284 г. начала чеканить Венеция.
  • Халал
    Разменная монета Королевства Саудовская Аравия.
  • Цвайнцигер
    То же, что и КРЕЙЦЕР.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №566
  4. »
  5. Лот №5302. Калевипоэг. Эстонский народный эпос.

Аукцион VIP №566

Лот №5302.  Калевипоэг. Эстонский народный эпос. Бумага.

Калевипоэг. Эстонский народный эпос. Собрал и обработал Ф.Р.Крейцвальд. Иллюстрации Э.Окаса.Послесловие Э.Нирка. Комментарии и примечания. Перевели с эстонского В.Державин и А Кочетков. Художник В. Носков. Таллин Эстонское государственное издательство 1956г. 500 с., илл. Твердый издательский ледериновый переплет с тиснением в три краски, увеличенный формат. 

`Калевипоэг, в эстонской мифологии богатырь. Он является сыном богатыря Калева. Первоначальный образ Калевипоэга - великан, с деятельностью которого связывались особенности географического рельефа: скопления камней, набросанных Калевипоэгом, равнины - места, где он скосил лес, гряды холмов - следы пахоты Калевипоэга, озера - колодцы Калевипоэга, древние городища - ложа великана и т. п. Существовали поверья о болотной траве, как о волосах Калевипоэга, чертополохе, выросшем из капель пота, и др. Калевипоэг состязается с ванапаганом (мечет в него камни) или Тыллом в метании камней, на которых остаются отпечатки его рук или ног (петроглифы: им приписываются магические свойства, сходные представления связаны с калеванпойками - великанами в финской мифологии). Огромные камни считаются оселками Калевипоэга. Калевипоэг - борец с нечистой силой (с ванапаганами), иногда - с притеснителями народа (бросает камни в усадьбу злого помещика и т. п.), реже - с иноземными врагами. Необычайной силе его посвящено предание о кольце девы Ильманейтси, которое та обронила в колодец: Калевипоэг спускается за кольцом, а ванапаганы скатывают в колодец жернов, но герой возвращается с жерновом, который он принял за кольцо, на пальце. В другом мифе Калевипоэг отбивается от ванапаганов досками, и те ломаются в борьбе, еж подает Калевипоэгу совет бить ребром доски, за что получает от героя колючую шубку. В народных сказаниях сохранились две версии о гибели Калевипоэга: враги отрубают герою ноги, когда тот спит или пьет из реки, превратившийся в богатырского коня ванапаган уносит Калевипоэга в ад, где он, прикованный к вратам ада, должен сторожить ванапагана, чтобы тот не вышел из преисподней. На основе народных преданий и песен Ф. Р. Крейцвальд составил героический эпос `Калевипоэг` (публикация 1857-61), который оказал значительное влияние на эстонское народное творчество и национальную литературу / В красивом ледериновом переплете Сталинских времен, отлично иллюстрированное комментированное издание. 
Состояние: хорошее.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 4 863 руб.
Лидер: Wladukamira
Количество ставок: 31
Лот закрыт

назад к списку лотов