Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Царская Россия: серебряный и золотой монометаллизм

Если вы коллекционер или просто человек, желающий выгодно инвестировать свои средства, то имеющие очень высокую нумизматическую ценность монеты царской России должны представлять для вас значительный интерес и являться объектом неустанного и осмысленного поиска.

Словарь нумизмата
  • Зехсбецнер
    Серебряная монета Южной Германии в 6 баценов или 24...
  • Нобль
    Название высокопробной золотой английской монеты,...
  • Чентезимо
    Мелкая монета Италии, равная 1/100 лиры, чеканка ее...
30 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №545
  4. »
  5. Лот №5058. Икона в киоте «Слава Грузинской Православной Церкви». Михаила Сабинин, 1895 г.

Аукцион VIP №545

Лот №5058.  Икона в киоте «Слава Грузинской Православной Церкви». Михаила Сабинин, 1895 г. Печать .

Икона в киоте «Слава Грузинской Православной Церкви». Размер изображения около 90Х60 см. Киот: 110Х83 Х15 см. Автор Михаила Сабинин. Печать на бумаге. (оригинал также в выполнен в печатной формате). Киотная рама украшена орнаментом из мет. фольги.
Снизу надписи Редактор и издатель М. Сабини. Дозволение к печати Цензор протоиерей Александр Смирнов. 1895 г. Слава Католикосской Грузинской церкви. (Типография Берлин).  В память в бозе почившего Императора Александра Александровича, благодарный автор-издатель. 
На одной из одной из самых почитаемых грузинских икон изображены Чудо Хитона Господня и Столпа Животворящего и особо почитаемые грузинские святые.

Следует отметить заслугу Михаила Сабинина перед Грузинской Церковью — разработку сюжета и создание иконы «Слава Грузинской Православной Церкви». Икона была отпечатана типографским способом в 1895 году в Берлине. Икона была создана на основе уже имеющейся в Патриаршем храме Светицховели во Мцхета иконы, но усовершенствована и дополнена деталями. В центре композиции расположен Животворящий Столп, поддерживаемый в воздухе Ангелом. Непосредственно над Столпом расположена фигура благословляющего Христа, по правую сторону от Которого стоят Богоматерь и св. вмч. Георгий Победоносец, а по левую — свв. апп. Андрей Первозванный. По обе стороны от Столпа — грузинские святые, под ним, в корнях срубленного дерева лежит святая Сидония с Хитоном Господним. Известный современный духовный писатель архимандрит Рафаил (Карелин), служащий в русской Александро-Невской церкви в Тбилиси, сравнивает значение этой иконы с такими ключевыми событиями истории Грузинской Церкви и Грузии, как основание Патриаршего собора Светицховели во Мцхета и создание рукописного свода грузинских летописей «Картлис Цховреба» (Житие Картли). http://www.klex.ru/4sp   (Вес иконы в киоте 15 кг).

Год: 0
Буквы:
Металл: Печать
Сохранность: ХХ
Ставка: 15 454 руб.
Лидер: Valeron
Количество ставок: 71
Лот закрыт

назад к списку лотов