Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
29.03.2024 28.03.2024
EUR 99.71 100.27
USD 92.26 92.59

Читайте на нашем сайте
Продать коллекционные монеты

Продать коллекционные монеты – это надежный способ получить максимальную выгоду за экземпляры, представляющие особый интерес для нумизматов. На стоимость монет оказывает влияние их художественная ценность, технология чекана, особенности дизайна и количество выпущенных экземпляров.

Словарь нумизмата
  • Женьминьби
    Деньги, которые выпускались на территории революционных...
  • Милиарисий
    Позднеримская, а также византийская серебряная монета.
  • Стотинка
    Разменная монета Болгарии, равна 1/100 лева, введена в...
28 марта 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №497
  4. »
  5. Лот №4627. Д.А. Ровинский. Подробный словарь русских гравированных портретов в 4-х томах+ 1...

Аукцион VIP №497

Лот №4627.  Д.А. Ровинский. Подробный словарь русских гравированных портретов в 4-х томах+ 1 дополнительный том Бумага.

Д.А. Ровинский. Подробный словарь русских гравированных портретов в 4-х томах+ 1 дополнительный том. Издание с 700 фототипными портретами: [В 4-х тт.]. Составил Д.А. Ровинский. СПб. Типография Императорской Академии Наук. 1886-1889г. В 4-х современных библиофильских полукожаных переплетах с углами, бинтами и золотым тиснением на корешках., 27,5х19,5 см. Репринтное издание.
Т. I: А – Д. – 1886. – XVI с., 736 стлб.: ил.; Т. II: Е – О. - 1887. – [2] с., стлб. 737-1420: ил.; Т. III: П – Ф. – 1888. – [2] с., стлб. 1421-2208: ил.; Т. IV: Приложения, заключение и алфавитные указатели. – 1889. – [4] с., 880 стлб. Т.V -1911г. 89с.илл.В пятом томе представлены более поздние дополнения и исправления к словарю Ровинского, сделанные Д. Адарюковым и И. Орловым.
 Прижизненное издание. Дмитрий Александрович Ровинский (1824-1895) - юрист и государственный деятель, коллекционер, выдающийся исследователь гравюры, почетный член Петербургской Академии Наук и Академии Художеств. За много лет (с 1840-х гг.) Ровинский собрал самую значительную в России коллекцию гравюр. Свое богатейшее собрание Дмитрий Александрович завещал Эрмитажу, Румянцевскому музею, Императорской Публичной библиотеке и Академии Художеств. Ровинский впервые систематизировал богатый фактический материал по истории гравюры и лубка. Его фундаментальные исследования и каталоги не утратили научного значения и в настоящее время:`Русские народные картинки`,`Подробный словарь русских гравированных портретов`,`Подробный словарь русских граверов XVI-XIX вв.`,`Полное собрание гравюр Рембрандта со всеми разницами в отпечатках`.`Подробный словарь русских гравированных портретов` представляет собой уникальное руководство для любителей и собирателей гравюр. Грандиозный по объему материал содержит описания большого количества портретов с массой мельчайших подробностей (рамка, способ гравирования, подписи и т.д.), в некоторых случаях указаны живописные оригиналы и литографии, с которых исполнены гравюры, почти о каждом лице помещены биографические заметки, рассказы и указания современников и др. В качестве приложений в Словарь вошли:`Материалы для истории портретного дела в России до 1700 года`, исследование`Откуда заимствованы изображения Великих Князей и Царей русских от Рюрика до Иоанна Грозного`,`Заметки о портретах, писанных на эмали и на кости`,`Цензура над царскими портретами` и др.`Заключение` содержит сведения о портретном деле и первых гравированных портретах в России с перечислением самых редких портретов Царского дома, о портретах частных лиц, об искусстве гравирования, заметки о собирателях, о ценности и редкости отпечатков, о правилах хранения гравюр и многое другое. В конце Словаря помещены:`Алфавитный указатель мастеров` и`Общий алфавит портретов`. Текст дополняют 700 фототипных портретов. Редкое коллекционное издание!
Состояние: хорошее.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 41 000 руб.
Лидер: senyn
Количество ставок: 85
Лот закрыт

назад к списку лотов