Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
26.04.2024 25.04.2024
EUR 98.71 98.91
USD 92.13 92.51

Читайте на нашем сайте
Совсем не дешевые «дешевые» монеты

Подавляющее большинство из нас довольно безразлично относятся к той мелочи, что находится у нас в кошельках и карманах. А зря!

Словарь нумизмата
  • Виттен
    /Альбус/, название легкой серебряной монеты достоинством...
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Кертлинг
    Нижнесаксонский грош, выскавшийся впервые в Геттингене в...
26 апреля 2024
Аукцион VIP №896
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион месяца - антиквариат 25 февраля
  4. »
  5. Лот №4. Стремоухов М.Б., Симанский П.Н. Жизнь Суворова в художественных изображениях

Аукцион месяца - антиквариат 25 февраля

Лот №4.  Стремоухов М.Б., Симанский П.Н. Жизнь Суворова в художественных изображениях Бумага.

Стремоухов М.Б., Симанский П.Н. Жизнь Суворова в художественных изображениях. Собрание портретов, картин, гравюр, рисунков, карикатур, снимков со статуй, медалей и других произведений живописцев, граверов, скульпторов и других художников. М.: Изд. книжного магазина Гросман и Кнебель, 1900г. [6], VIII, 388, [1] с., [3] с., 18 отд. л. илл. Твердый переплет, Очень большой формат.
Мемориальное издание, посвященное 100-летней годовщине со дня смерти А.В. Суворова. Суворов А.В. (1729-1800) – великий русский полководец и военный теоретик. В детстве под руководством отца изучал артиллерию, фортификацию, военную историю и иностранные языки. В 1742 г. был записан солдатом в лейб-гвардии Семеновский полк, в котором в 1748 г. начал службу капралом. В 1754 г. произведен в офицеры. Участник многих военных кампаний, в том числе Семилетней войны (1756-1763), осады Очакова (1788), операции при Рымнике (1789), осады Измаила (1790), Италийского и Швейцарского походов (1799). К концу жизни он имел перечень титулов и званий, отразивший его военные заслуги: граф Рымникский (1789), князь Измаильский (1799), граф Священной римской Империи, фельдмаршал русской и австрийской армий, генералиссимус русских сухопутных и морских сил (1799), великий маршал Пьемонтских войск, наследственный принц Сардинского королевского дома, кавалер всех русских и многих иностранных орденов. Юбилейная дата была торжественно отмечена в Николаевской академии Генерального штаба. К ней было приурочено открытие музея, публикации научных и мемориальных изданий. В настоящем издании авторы-составители собрали по возможности весь художественный материал, относящийся к жизни и подвигам Александра Васильевича Суворова. В издание вошли и портреты тех исторических деятелей, которые каким-либо образом были связаны с полководцем: царственные особы, начальники, товарищи, друзья, враги, родственники и т.д. На страницах книги представлены изображения эпизодов из жизни полководца, как военных, так и мирных, репродукции из изданий XVIII-XIX в.в. о Суворове, виды местностей, где выдающийся военачальник жил и воевал, типы обмундирования, карты и планы. Гравюры, виды, портреты, медали происходят из коллекций Д.А.Ровинского, П.А.Ефремова, П.И.Щукина, П.Я.Дашкова, Д.И.Толстого, из собраний Исторического, Румянцевского музеев, Императорского Эрмитажа, Зимнего дворца. Биография полководца была разделена на периоды в связи с теми военными кампаниями, в которых он принимал участие: от Семилетней войны к Польской кампании, Русско-турецие войны и т.д. Издание иллюстрировано огромным количеством портретов и репродукций, в том числе цветной хромолитографией. Многие из полностраничных иллюстраций на отдельных листах включены в пагинацию книги и не обозначены отдельно.
Состояние: Хорошее, непрофессиональная реставрация. Нижняя часть некоторых страниц со следами высохшей воды.

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 60 000 руб.
Лидер: Valeron
Количество ставок: 1
Лот закрыт

назад к списку лотов