Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
20.04.2024 19.04.2024
EUR 99.58 100.53
USD 93.44 94.09

Читайте на нашем сайте
Аукцион старинных монет России

Наверняка, все хотя бы раз видели объявление в Интернете, газетах или просто на улице «продам старинные монеты», цена на такие сокровища может достигать нескольких тысяч долларов. Однако это не только бизнес. Многие люди, размещающие объявления типа «куплю старые монеты», делают это не с целью последующей перепродажи.

Словарь нумизмата
  • Гроот
    Нидерландская серебряная монета-грош, выпущенная впервые...
  • Дублон
    То же, что и добла.
  • Пентадрахма
    Древнегреческая серебряная монета стоимостью в 5 драхм.
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион Standart №263
  4. »
  5. Лот №2592. 10 рублей. Тихвин

Аукцион Standart №263

Лот №2592.  10 рублей. Тихвин 2014г. СПМД. Cu-Ni.
Тихвин – старинный, тихий городок в Ленинградской области, впервые упоминается в летописях в 1383 году. Тихвин вырос на перекрестке торговых путей, которые соединяли Волгу и Ладогу с Балтийским морем. Тихвинские кузнецы были широко известны и в России, и за границей. Жители Тихвина славились свои мужеством и стойкостью. В Смутное время город был сожжен поляками и шведами, но жители укрылись за стенами монастыря, выдержали вражескую осаду, и не только не сдались, но и разгромили шведское войско, положив начало освобождению новгородской земли от интервентов. Во время Великой Отечественной войны в городе шли тяжелые бои, многие архитектурные памятники, предприятия и жилые дома были разрушены. В ноябре 1941 года наши войска были вынуждены отступить, и Тихвин был оккупирован фашистами. Но оккупация продлилась недолго. Тихвин был освобожден уже в декабре 1941 года. Была проведена Тихвинская наступательная операция, и Тихвин стал первым городом, который был освобожден во время зимнего контрнаступления нашей армии. За мужество защитников города, проявленную ими стойкость Тихвину в ноябре 2010 года было присвоено почетное звание «Город воинской славы». В честь этого события была открыта стела на площади имени маршала Мерецкова.

На реверсе монеты изображен герб города Тихвина – золотое сияние, символизирующее, что этот город стал знаменит очень давно, и золотая корона, как знак особой милости к этому городу российских императоров. 
Год: 2014
Буквы: СПМД
Металл: Cu-Ni
Сохранность: UNC
Ставка: 223 руб.
Лидер: 555next
Количество ставок: 6
Лот закрыт

назад к списку лотов