Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Такелаж: работа с антикваром

На сегодняшний день в нашей стране все больше появляется семей, уровень жизни которых гораздо выше среднего, а как следствие, среди их имущества вы уже не найдете каких-то безвкусных вещей, прогнившей мебели, скорее всего в их домах будет, на что взглянуть. Не редкость встречаются и предметы антиквариата. Но жизнь стремительно движется вперед, и всем нам хочется постоянно улучшать наши жизненные условия. Например, пришла пора поменять место жительства на более комфортное. Все бы ничего, только вот как перевести все эти дорогие вещи, не повредив их в процессе перевозки.

Словарь нумизмата
  • Артилук
    Артилукко, серебряная монета г. Рагузы /Далмация/,...
  • Веверица
    /Векша, белка/, самая мелкая металлическая платежная...
  • Гривенник
    Серебряная русская монета достоинством в 10 копеек,...
29 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №413
  4. »
  5. Лот №3215. Марков Е. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории.

Аукцион VIP №413

Лот №3215.  Марков Е. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории. Бумага.

Марков Е. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории. С одной акварелью, 310 картинами и рисунками. Издание 3-е. СПб. - М.: Издание Товарищества М.О. Вольф, 1913г.  591с., 12 л. илл.-вклеек на отдельных листах, 1 скл. илл. с акварелью-паспарту. Издательский художественный с кожаной заставкой с золотым тиснением на корешке переплет, увеличенный формат. 

Евгений Львович Марков (1835-1903) - известный писатель, помещик Курской губернии, умеренный либерал. Учился в Харьковском университете, где кончил курс кандидатом естественных наук. После статьи Е.Маркова о Яснополянской школе графа Л.Толстого назначен директором Симферопольской гимназии и народных училищ в Крыму. Не сойдясь с консервативным начальством Министерства просвещения, в 1870 г. Е.Марков оставил госслужбу, поселился в деревне, где занялся земской деятельностью. С конца 1880-х г. состоял управляющим Воронежского отделения Дворянского и Крестьянского банков. Совершил ряд поездок в Италию, Турцию, Грецию, Египет, Палестину, Среднюю Азию и на Кавказ. Литературную деятельность начал в 1858 г., его рассказы и статьи публикуются в `Русском вестнике`, `Отечественных записках` и др. Е.Марков написал ряд путевых очерков, посвященных заграничным поездкам и прогулкам по Крыму и Кавказу. Описывая полюбившийся ему край, Е.Марков стремился передать `музыку` и симфонию природы, истории и культуры, которую ощутил, находясь на Кавказе. В книге были поэтически воспеты многочисленные живописнейшие места Кавказа: Дарьяльская теснина, Казбек, долина Арагвы, Кура, города: Владикавказ, древняя столица Грузии - Мцхет, Гори, `город Медеи` - Кутаиси, Тифлис и ряд других. Очень занимателен рассказ об истории осетин, их верованиях и обычаях, поэзии и быте, столкновении их самобытной культуры с русской цивилизацией. Огромное место в книге уделено грузинской истории и культуре, повседневной жизни народа-крестоносца, как образно величает грузин Е.Марков. Он описывает Сурамский перевал, рассказывает знаменитую легенду о его крепости, живописует святыни Грузии, быт дворян и крестьян Имеретии, древности Тифлиса и его уличную жизнь, обитель св. Нино, рассказывает истории о царице Тамаре, изучает народные обычаи и праздники. Заключительная часть книги посвящена Дагестану, исламской культуре местных племен и христианским святыням Дагестана. Автор поднимается в те места, где долгие годы укрывался легендарный Шамиль, воевавший за свободу своего народа. Очерки Е. Маркова, изданные впервые в 1887 г., стали первой русской популярной книгой о Кавказе, охватывающей регион во всей его жизненной полноте. Они представляют Кавказ как бесценный по богатству и разнообразию музей этнографических, археологических и естественно-исторических сокровищ. Издание украшено множеством фотографий, рисунков и снимков со старинных гравюр. 
Cостояние: в целом хорошее, блок распадается на тетради (выпадают листы). Титульный лист сверху обрезан (примерно на 1 см.)

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ
Ставка: 60 269 руб.
Лидер: vinva
Количество ставок: 32
Лот закрыт

назад к списку лотов