Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Деньги времен Николая Второго

Эпоха последнего Российского Императора Николая II оказалась богата на различные события, которые не могли не найти своего отражения в монетном деле.

Словарь нумизмата
  • Злотый
    Денежная единица Польши, а также денежно-счетный термин.
  • Таэль
    Денежно-весовая единица Восточной Азии, применявшаяся с...
  • Халал
    Разменная монета Королевства Саудовская Аравия.
28 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №400
  4. »
  5. Лот №2858. Икона "Святой Александр Невский и преподобный Иосиф Песнопевец. (в память чудесного...

Аукцион VIP №400

Лот №2858.  Икона "Святой Александр Невский и преподобный Иосиф Песнопевец. (в память чудесного спасения жизни Государя Александра II, 4 апреля 1866 года) Латунь, Дерево.
Икона "Святой Александр Невский и преподобный Иосиф Песнопевец. (в память чудесного спасения жизни Государя Александра II, 4 апреля 1866 года). Латунь, чеканка гравировка. Размеры: 27Х22,5Х1,5 см. Россия, конец XIX в. Сохранность: в хорошем состоянии, разрыв на правом поле иконы. Слева на иконе изображен св. Александр Невский, небесный покровитель императора Александра II, а справа Иосиф Песнопевец - покровитель Осипа Комиссарова, спасителя Государя. Само покушение на царя (4 апреля) произошло именно в день празднования св. Иосифа Песнопевеца. Когда после прогулки по Летнему Саду император направлялся к карете, в него выстрелил Д.В. Каракозов. Пуля пролетела мимо, поскольку стоявший рядом костромской крестьянин О.Н. Комисаров отвел руку покушавшегося в сторону. На месте покушения была возведена часовня (изображена на задем плане иконы). О счастливом спасении Государя и о почестях, возданных его спасителю писали в те дни едва ли не все газеты Российской Империи. Комисаров специальным Указом Александра II был награжден орденом Владимира IV степени и возведен в потомственное дворянство с фамилией Комисаров-Костромской, а Санкт – Петербургский монетный двор отчеканил медаль "В память чудесного спасения Императора Александра II» с портретом Комисарова – Костромского на аверсе. Образ святых-покровителей чудесно спасённого царя и его спасителя представляет заметную историческую, культурную и коллекционную ценность.
Год: 0
Буквы:
Металл: Латунь, Дерево
Сохранность: ХХ
Ставка: 15 226 руб.
Лидер: dzekka
Количество ставок: 55
Лот закрыт

назад к списку лотов