Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Антикварные фарфоровые статуэтки в дизайне современных интерьеров

Сейчас, когда многие люди устали от типового жилья, в дизайне стала востребована индивидуальность, а в обстановке и декоративном оформлении домов, квартир и офисных помещений все чаще встречаются очень красивые и уместные в нашем времени антикварные вещи. Предметы старины придают жилым и офисным помещениям статус благополучия, а также акцентируют внимание на хорошем вкусе своего владельца.

Словарь нумизмата
  • Доппия
    Название золотых монет ряда итальянских государств....
  • Миль
    Разменные деньги Кипра, а также разменная монета Мальты.
  • Угия
    Денежная единица Мавритании, введена в июне 1973 г....
28 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №346
  4. »
  5. Лот №2087. Золотой Георгиевский крест II степени. RRR

Аукцион VIP №346

Лот №2087.  Золотой Георгиевский крест II степени. RRR Au.

Редкая награда за боевые заслуги - Знак отличия Военного ордена Георгиевский крест 2-й степени в золоте.
Знак отличия Военного ордена — наградной знак к ордену Святого Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. Знак отличия Военного ордена являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров.
Девиз креста 2 степени «За службу и храбрость».
Вторая степень: Золотой Крест, носимый на груди, на Георгиевской ленте; в кругу Креста на лицевой стороне изображение Св. Георгия, а на обратной — вензель Св. Георгия; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан номер, под которым имеющий Крест второй степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 2-я степ.
Яркие исторические факты награды:
Известно два случая награждения Георгиевскими крестами целых подразделений. Это экипаж крейсера «Варяг» и вторая сотня 1-го Уманского кошевого атамана Головатова полка Кубанского казачьего войска, которая под командованием есаула В. Д. Гамалия совершила труднейший рейд в апреле 1916 г. во время Персидской кампании.
Известен случай награждения солдатской наградой генерала. Им стал М. А. Милорадович за бой с французами в солдатском строю под Лейпцигом. Серебряный крест ему вручил наблюдавший сражение император Александр I.
Петроградский монетный двор. Золото 56 проба. Размер: 34,2 мм. Вес 14,09 гр.  На нижнем луче удостоверение Пробирного управления - женская голова в кокошнике. Дьяков 1132.6. Петерс# 189.б. Петерс Н II# 12.б. Биткин# 1097 (R1). Безупречный в плане подлинности экземпляр.

Год:
Буквы:
Металл: Au
Сохранность: UNC
Ставка: 281 417 руб.
Лидер: zalija
Количество ставок: 100
Лот закрыт

назад к списку лотов