Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Коллекционные монеты и цены на них

Коллекционными называются монеты, эмитируемые небольшими тиражами банками различных стран и не предназначенные для традиционного обращения. Они по-прежнему обладают номиналом и остаются законным средством платежа, однако из-за высокой рыночной стоимости востребованы в основном нумизматами в качестве предмета коллекционирования.

Словарь нумизмата
  • Дирхам
    Денежная единица Марокко, введена в обращение с 1 января...
  • Меццанино
    Название полугроша, который чеканился\ впервые Франческо...
  • Резана
    Одна из денежных единиц Киевской Руси (см. куна). Когда...
30 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №335
  4. »
  5. Лот №2315. Жетон жертвователю на экспедицию Г.Я. Седова к Северному полюсу

Аукцион VIP №335

Лот №2315.  Жетон жертвователю на экспедицию Г.Я. Седова к Северному полюсу Br.
Седов был дерзновенен и патриотичен. В 1912 г. он выступил с идеей Первой русской экспедиции к Северному полюсу от Земли Франца-Иосифа. И хотя к этому времени на Северном Полюсе уже побывали американцы Фредерик Кук (1908) и Роберт Пири (1909), газеты восторженно приняли идею первой русской экспедиции к Северному полюсу. Седова поддержали начальник Главного гидрографического управления А. И. Вилькицкий, морской министр России И. К. Григорович. К плану экспедиции с пониманием отнесся Государь Николай II. Седову был предоставлен двухлетний отпуск с сохранением содержания, из капитанов по Адмиралтейству он был переведен во флот с чином старшего лейтенанта. Однако его дерзкий прожект, вроде бы адресованный грядущему в 1913 г. 300-летию Дома Романовых, был обоснованно и основательно подвергнут критике со стороны специальной комиссии при Гидрографическом управлении. Арктический зимний опыт Седова был низок, опыта перемещения по дрейфующим льдам у него не было. Так как царское правительство отказало в выделении необходимых сумм, был организован сбор добровольных пожертвований. Были выпущены золотые, серебряные и бронзовые (в зависимости от суммы пожертвования) жетоны жертвователям на экспедицию. Известно, что обладателями золотых жетонов были Фритьоф Нансен, а также издатель Суворин. А.С. Суворин и его сын Михаил (редактор «Нового времени») выступили в качестве главных информационных спонсоров экспедиции. Сам Император лично пожаловал на экспедицию 10 тысяч рублей.
Имя Георгия Седова живет на географической карте, с этим именем были связаны многие другие, более поздние  героические свершения нашей страны в Арктике, такие как беспримерный дрейф ледокола "Георгий Седов", плавание "напролом" к полюсу атомного ледокола "Арктика", доставившего на вершину мира древко Седовского флага. Для многих поколений русский моряк Георгий Седов был символом мужества, целеустремленности, офицерской чести.
«Русский народ должен принести на это национальное, святое дело небольшие деньги, а я приношу свою жизнь», — писал Седов.
Год:
Буквы:
Металл: Br
Сохранность: XF
Ставка: 7 278 руб.
Лидер: zhyks
Количество ставок: 65
Лот закрыт

назад к списку лотов