Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Купить монеты

Если нумизматика – ваша страсть, тогда предлагаем купить монеты на нашем аукционе. «Волмар» - это интернет портал, где встречаются люди, жаждущие продать или купить редчайшие монеты всех времен и правлений.

Словарь нумизмата
  • Нобль
    Название высокопробной золотой английской монеты,...
  • Талер
    Серебряная монета, эквивалент золотого гульдена, которую...
  • Цзяо
    Монета КНР, а также дененежно-счетная единица.
1 мая 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №294
  4. »
  5. Лот №1654. Медаль. Германия. Мир с Францией 30 мая 1814 г.

Аукцион VIP №294

Лот №1654.  Медаль. Германия. Мир с Францией 30 мая 1814 г. 1814г. Met.
ПАРИЖСКИЙ МИР 1814 г. (Первый Парижский мирный договор) - мирный договор между побежденной Францией и странами 6-й антифранцузской коалиции.
      23 апреля 1814 г. в Париже была подписана конвенция о перемирии, послужившая основой для заключения Парижского мирного договора. Сам Первый Парижский мирный договор между Францией, с одной стороны, и Россией, Австрией, Англией, Пруссией, Испанией и Швецией - с другой, был подписан 30 мая 1814 г. в пригородном дворце Фонтенбло. От России его подписали статс-секретарь Министерства иностранных дел граф К.В. Нессельроде и министр просвещения, посол по особым поручениям граф А.К. Разумовский, от Франции - министр иностранных дел Ш.М. Талейран.
      По договору Франция возвращалась к границам 1792 г. с некоторыми приращениями и получала обратно большую часть отнятых у нее ранее колоний. Французский трон вновь занимала королевская династия Бурбонов. Восстанавливалась независимость Голландии, Швейцарии, итальянских государств, за исключением земель, отходящих к Австрии, и немецких княжеств, объединенных союзом. Поверженный французский император Наполеон отправлялся в ссылку на о-в Эльба в Средиземном море. Остров отдавали изгнаннику в пожизненное владение. При этом за Наполеоном сохранялись все титулы, включая императорский. При нем оставались несколько генералов и батальон Старой гвардии.
      Уступая настоянию Александра I, союзники согласились избавить Францию от денежных выплат победителям и допустить фактически на равных ее участие в Венском конгрессе.




Год: 1814
Буквы:
Металл: Met
Сохранность: AU
Ставка: 5 490 руб.
Лидер: Titanic
Количество ставок: 37
Лот закрыт

назад к списку лотов