Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
29.03.2024 28.03.2024
EUR 99.71 100.27
USD 92.26 92.59

Читайте на нашем сайте
Российское золото, платина и др. после 1945 года

Коллекционирование редких монет или экземпляров с заводским дефектом является не только любимым делом, но и смыслом жизни каждого нумизмата.

Словарь нумизмата
  • Ефимок
    Русское название талера.
  • Менсарий
    Банкир в ДР.Риме, который занимался торговлей деньгами.
  • Фырк
    Название шведской монеты, равной 1/4 эре.
28 марта 2024
Аукцион VIP №892
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион месяца - 5 Апреля
  4. »
  5. Лот №18. Книга "Евангелие от Матфея" конец XVIIIв

Аукцион месяца - 5 Апреля

Лот №18.  Книга "Евангелие от Матфея" конец XVIIIв Ag.

Книга "Евангелие от Матфея" - первая книга Нового Завета и первое из четырёх канонических евангелий. Серебро, литье, ковка, чеканка, гравировка, золочение, чернь, дерево, бумага. Размер: 51х34,5см, толщина 10см. Клейма: 84 пробы, герб города, пробирного мастера "А.Т" над датой 1793, мастера "В.А", альдермана "АОП". Россия, конец XVIIIв. В хорошем состоянии.

Подобные книги часто изготовлялись на заказ, были предназначены для «подноса», то есть подарка, вклада в какую-либо церковь и представляли собой выдающиеся образцы книжного искусства. Подобное отношение к русской рукописной книге, ее использование в процессе богослужения диктовало и соответствующие размеры ее, потому многие древние рукописи имели крупный формат.

Стоимость окладов подобных книг была очень велика и равнялась заработку купца средней руки за несколько лет, а то и десятилетий. Одну книгу можно было, например, обменять на табун лошадей, стадо коров, на собольи шубы, а за 6-7 книг можно было приобрести целое село.
Подобные драгоценные книжные переплеты можно увидеть в наши дни в залах Оружейной палаты Московского Кремля или в Патриаршей ризнице.

Год: 0
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XX

назад к списку лотов