Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.04.2024 27.04.2024
EUR 98.03 98.72
USD 91.78 92.01

Читайте на нашем сайте
Где выгоднее продать монеты?

Если вы ищете, где выгоднее продать монеты, чтобы получить за них максимально возможную цену и быть уверенным в юридической чистоте сделки, интернет-аукцион является самым удобным и современным способом продажи и покупки монет и антиквариата.

Словарь нумизмата
  • Найра
    Денежная единица Нигерии, равно 100 кобо, введена с 1...
  • Фынь
    Разменная монета Китая, равная 1/100 юаня.
  • Чворак
    Серебряная монета Великого княжества Литовского,...
29 апреля 2024
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №275
  4. »
  5. Лот №1226. Денарий. Город Регенсбург. Бургграф Лео. XI век. R.

Аукцион VIP №275

Лот №1226.  Денарий. Город Регенсбург. Бургграф Лео. XI век. R. 1052г. Ag.
Редкая старая серебряная монета древнего города Регенсбург.
Период правления бургграфа Лео (титул БУРГграф присваивался лицам владевшим поселением – в этот период город был собственностью графа Лео).
Регенсбург — один из старейших городов в Германии, имевший в течение столетий множество имен. Старейшие из них — кельтские наименования «Radasbona». Изгиб Дуная у Регенсбурга заселен уже с каменного века. Римская история Регенсбурга начинается с создания крепости примерно в 79 н. э. императором Марком Аврелием. Примерно с 500 г. до 788 г. Регенсбург был столицей баварских герцогов Агилольфингов; в 788 г. последний из этого рода герцог Тассилон III был покорен Карлом Великим. В IX веке Регенсбург был одним из самых важных городов восточно-франкской империи Каролингов. Регенсбург — это одно из старейших епископств Германии. В 1207 г. король Филипп Швабский присвоил Регенсбургу статус имперского города. Город преобразовывался в княжество, был в составе Священной римской империи, был в составе Рейнского союза, во времена наполеоновских войн оказался в центре сражений. Город с очень богатой историей и значительным почитанием жителей Европы (город признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Монета относится к типу «говорящих» - граф Лео не стал изображать своего портрета или атрибутов города на монете, но изобразил льва, в котором красноречиво читалось его имя.
Высокая степень редкости экземпляра. Очень хорошее коллекционное качество.

Год: 1052
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: XF
Ставка: 1 911 руб.
Лидер: триумф
Количество ставок: 97
Лот закрыт

назад к списку лотов