Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
19.04.2024 18.04.2024
EUR 100.53 100.28
USD 94.09 94.32

Читайте на нашем сайте
Медали и ордена Царской России

Исторически сложилось так, что медали и ордена стали играть ключевую роль в наградной системе большинства стран сравнительно недавно.

Словарь нумизмата
  • Виттен
    /Альбус/, название легкой серебряной монеты достоинством...
  • Квинтина
    Неаполитанская мелкая серебряная монета, введенная в 1466...
  • Резана
    Одна из денежных единиц Киевской Руси (см. куна). Когда...
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион VIP №254
  4. »
  5. Лот №898. 1 фердинг. Ливонское ландмайстерство тевтонского ордена. RRR.

Аукцион VIP №254

Лот №898.  1 фердинг. Ливонское ландмайстерство тевтонского ордена. 1554г. Ag. RRR.
Редкая монета рыцарей Ливонского ордена. Ливонский орден — католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Ливонии на землях куршей, ливов, земгалов в 1237—1561. Резиденцией магистра служил Венденский замок на северо-востоке современной Латвии.

История ордена: в 1217 датский король Вальдемар II высадился на берегах северной Эстляндии и основал крепость Ревель (Таллин). По договору 1230 часть эстонских земель была передана ордену Меченосцев. На захваченных землях судом и управлением ведали командоры и фогты. Орден и епископ раздавали завоёванные земли рыцарям и духовенству. По имени живших в низовьях Западной Двины ливов, орден стал называться Ливонским. После захвата рыцарями островов Сааремаа и Муху папа Гонорий III в 1227 обратился «Ко всем королям Руссии»: «Твёрдо соблюдая мир с христианами Ливонии и Эстонии, не препятствуйте успехам веры христианской, чтобы не подвергнуться гневу Божиему и апостольского престола, который легко может, когда пожелает, покарать вас». Образован в 1237 году из остатков Ордена Меченосцев после поражения их в битве при Сауле. После потери в битве магистра и примерно трети рыцарей произошло его слияние с Тевтонским орденом и, таким образом, Ливонский орден стал его Лифляндским отделением. Вёл войны против Литвы и Руси. Членами ордена были «братья-рыцари» (воины), «братья-священники» (духовенство) и «служащие-братья» (оруженосцы-ремесленники). Ордену были даны права рыцарей-тамплиеров (храмовников). Отличительным знаком его членов была белая мантия с красным крестом и мечом на ней.

В Ливонской войне XVI века орден был разгромлен русскими войсками, после чего в 1561 году распался.

Монеты подобного крупного номинала крайне редки и практически не встречаются в нумизматических кругах. Монета из серебра, изготовлена чеканом вручную.
Эксклюзивное качество экземпляра. (монета из очень хорошей старой западно-европейской коллекции)
Год: 1554
Буквы:
Металл: Ag
Сохранность: AU
Ставка: 15 079 руб.
Лидер: dodik
Количество ставок: 46
Лот закрыт

назад к списку лотов