Интернет аукцион «Волмар»: нумизматика, старинные монеты, монеты и медали царской России, боны, антиквариат
Авторизация
Логин: 
Пароль: 
Справочная
Аукционы
Магазин
Курсы валют ЦБ РФ
28.03.2024 27.03.2024
EUR 100.27 100.41
USD 92.59 92.57

Читайте на нашем сайте
Монеты времен Екатерины Второй

Период правления этой Русской Императрицы, названной Великой, ознаменован множеством завоеваний и реформ, и это не могло не сказаться на деньгах Российской Империи.

Словарь нумизмата
  • Манкус
    Первоначально название арабского золотого динара в Зап....
  • Халк
    Название старинной греческой медной монеты.
  • Эйре
    Самая мелкая денежная единица Исландии, равная 1/100...
28 марта 2024
Аукцион VIP №891
  1. Главная
  2. »
  3. Аукцион месяца - антиквариат 28 апреля 2016
  4. »
  5. Лот №7. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для...

Аукцион месяца - антиквариат 28 апреля 2016

Лот №7.  Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. 14 книг. (3 повтора). Бумага.

Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Комплект. 14 книг. (3 повтора). 

Редкость. Историческая и культурная ценность. Это многотомное издание выходило под редакцией В.П. Семенова и под общим руководством Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827-1914), государственного деятеля и ученого, члена Императорского русского географического общества, вице-председатель общества (1873), а также – под руководством Владимира Ивановича Ламанского (1833-1914), русского историка и слависта. За последнее сорокалетие XIX века во всестороннем географическом изучении России были сделаны огромные успехи, благодаря упорным трудам многочисленных ученых обществ, правительственных и общественных учреждений и частных лиц. Но все это множество результатов, разбросанное в малодоступных изданиях, не приносило обществу достаточных знаний; не было издания, в котором вся информация была бы сведена в одну общую картину. Одиннадцать опубликованных томов, в подготовке которых приняли участие крупнейшие ученые России второй половины ХIХ-начала ХХ веков, как раз свели воедино все данные географического изучения, строго приуроченные к той или другой части территории России (тома 4, 8, 10-13, 15, 17, 20-22 не были изданы). Вышедшие тома включают информацию о таких краях нашего отечества как: Верхнее Поволжье, Московская и соседние области, Урал и Приуралье, Среднее и Нижнее Поволжье, Заволжье, Малороссия, Верхнее Поднепровье и Белоруссия, Новороссия и Крым, Западная Сибирь, Киргизский край, Туркестанский край. Каждый том заключает в себе следующие отделы и главы: I - Природа (формы поверхности и строение земной коры, климат, растительный и животный мир). II - Население (Исторические судьбы области. Распределение населения по территории, его этнографический состав, быт и культура. Промыслы и занятия населения. Пути сообщения). III - Замечательные населенные места и местности. В данном издании содержится подробная информация о природных условиях, животном и растительном мире, путях сообщения, размещении населения с характеристикой его этнического состава, занятий, промыслов, быта, культуры. Помещены сведения о городах, монастырях, острогах, крепостях и местных достопримечательностях с фотографиями, рисунками, картами, схемами и диаграммами. Особое внимание уделено железным дорогам, трактам и станциям на них, указаны расстояния между ними. Книги снабжены справочным аппаратом: в каждом томе есть предисловие, указатели главнейших источников и пособий по описываемому краю, географических названий, имен личных и предметов, встречающихся в тексте. Издание богато иллюстрировано. С. – Петербург : изд. А.Ф. Девриена, 1899-1913. 11 т. : №№ 1, 2, 3 (2 книги), 5, 6, 7, 9, 14, 16 (2 книги), 18 (2 книги), 19. 
Состояние: разное от хорошего до удовлетворительного, комплект с утратами, нет больших карт и частично маленьких, некоторые тома с владельческии переплетами. Разрывы переплетов и корешков, выпадающие страницы. В комплекте  присутствует 3 повтора. 

Год: 0
Буквы:
Металл: Бумага
Сохранность: ХХ

назад к списку лотов